Тайны наших снов

Человеческие сны всегда что-то означают, просто человек зачастую не может правильно понять и истолковать их значение. Сны дают нам массу полезной информации о состоянии нашего организма, о внутренних запасах энергии и жизненных сил. Поэтому для любого человека представляется очень важным научиться считывать передаваемую нашим мозгом информацию, чтобы использовать ее себе во благо. Каждому из нас знакомо такое ощущение, что в первые секунды после пробуждения мы переполнены ощущениями и эмоциями от увиденного сна, а уже через несколько минут не можем вспомнить, о чем все это было. Для начала неплохо научиться анализировать свои сны, то есть после пробуждения не переключаться сразу на всевозможные утренние дела, а постараться вспомнить детали увиденного во сне.

Тайны наших снов
Фото с сайта www.theluminousorb.com

Во все времена и ученых, и обычных людей волновали тайны наших сновидений. В этой области постоянно появляется все больше новых открытий. Человеку может привидеться во сне все что угодно, однако одним из самых интересных и спорных моментов всегда были болезни, увиденные или пережитые во сне. Как известно, во сне человеческий мозг продолжает работать и способен вывести на свет божий информацию из самых глубин подсознания. В частности, это может быть информация о предвестниках всевозможных заболеваний, симптомы которых могут проявиться в обозримой перспективе.

Специалисты придерживаются мнения, что наш организм всегда в состоянии предупредить нас о приближающейся опасности. Именно поэтому важно прислушиваться к своему подсознанию, которое во сне передает нам соответствующую информацию. Умение вовремя распознать подаваемые нашим мозгом в процессе сна сигналы в состоянии помочь человеку распознать первые признаки и симптомы приближающейся болезни и вовремя подумать о принятии необходимых мер.

На основе анализа тысяч сновидений, исследователи смогли обобщить некоторые симптомы. К примеру, приснившиеся испорченные продукты питания предвещают скорое появление проблем с пищеварением. Пережитая во сне погоня, падения в пропасть, сопровождающиеся неприятными ощущениями и холодом в груди, от которых человек нередко просыпается, сигнализируют о неполадках в сердечно-сосудистой системе. Если человеку снится, что его душат, что он испытывает сильное давление на грудную клетку или его завалило землей – это является проявлением начальных симптомов каких-либо заболеваний органов дыхания, включая возможные туберкулез и астму. О развитии гипертонической болезни человека предупреждают сны, в которых нередки всевозможные стихийные бедствия с повышенным шумовым фоном, от которого даже во сне нередко закладывает уши. Надвигающаяся гипотония, наоборот, провоцирует вялотекущие сновидения с затянутым скучным сюжетом, оставляющие неприятный осадок при пробуждении и способствующие развитию депрессивных состояний. В таких снах человеку нередко видятся вампиры и потеря собственной крови. Мрачные сны с невозможностью выхода из лабиринта, блужданием по плохо освещенным подвалам, лестницам и чердакам, ночному лесу, присутствием на похоронах сигнализируют о развитии депрессии. При нездоровом повышении эмоционального фона человеку, наоборот, снятся сны активного характера, в которых он не имеет ни минуты покоя и вынужден постоянно преодолевать какие-то препятствия, череда которых не прекращается вплоть до самого пробуждения. Развивающиеся в организме инфекции провоцируют сновидения, основной тематикой которых является вода в любом виде и огонь, что связано с повышением температуры тела, жаждой и прочими симптомами инфекционных заболеваний.
Данный список симптомов, конечно еще следует проверять и перепроверять, чем собственно мы можем и заняться, используя накопленные обсуждения наших сновидений.

Оцените статью