Сон на природе. Плюсы и минусы.

Почти две недели весны уже оказались в прошлом. И, хотя на улице ещё прохладно, все наши мысли устремлены к теплу, а глаза радуются весеннему солнцу. Уже совсем скоро можно будет избавиться от тяжёлой одежды и насладиться безмятежным отдыхом на природе. Поговорим о том, насколько положительно и не очень влияет на нас сон на открытом воздухе. Попробуем выделить основные моменты и рекомендации, для того чтобы этот отдых стал самым приятным и полезным.

Плюсы сна на природе.

Безусловно, все мы знаем, что чистый свежий воздух – это неоспоримое благо, как для наших лёгких, так и для всего организма в целом. Отдыхая на природе, мы имеем возможность глубоко и плодотворно дышать, не вдыхая комнатную пыль, но успокаивая свои нервы ароматами свежей травы и цветов. В результате все наши органы полноценно насыщаются кислородом, активнее работают все системы, в том числе повышается и качество самого сна, что в свою очередь даёт возможность выспаться гораздо быстрее.

Если во время сна нас ласкают лучи солнца, это ещё один большой плюс в пользу отдыха под открытым небом, ведь под воздействием ультрафиолетовых лучей в организме активнее вырабатывается витамин D. А он – важная составляющая крепких устойчивых к переломам костей и защита от некоторых инфекционных заболеваний.

Над головой ветер шелестит листьями деревьев? Где-то вдалеке тихий шум дождя, а недалеко чуть слышное жужжание пчёл? Спите на побережье или в поле под щебет птиц? Всё это природные звуки, под которые, волей неволей, мы спокойно и достаточно быстро засыпаем. Не зря подобные звуки сейчас очень популярны в лечении психических расстройств и тяжёлых депрессий. Восприятие данных звуков заложено в наше сознание природой. Они очень близки нам, поэтому мы принимаем их, как успокоительную пилюлю. В результате, ритмы сердцебиения и пульса нормализуются, мозг переключается в состояние покоя, и мы засыпаем.

Однако и это ещё не все плюсы сна на свежем воздухе. Погружаясь в сон на природе, мы подвергаем свою иммунную систему определённому стрессу, в результате которого устойчивость организма к различным заболеваниям укрепляется, а значит, снижается риск и частота заболеваемости.

Стоит упомянуть и про энергетический обмен между человеком, спящим на природе, и самой природой. Деревья, трава, земля, воздух – всё несёт свою энергию, которая, переплетаясь с энергией человека, повышает его чувствительность к происходящему вокруг. В результате ваши сны могут приобрести наиболее яркие оттенки, в них появятся звуки и запахи, они станут более информативны, даже, так называемые, осознанные сновидения при подобном отдыхе могут участиться, так как движение энергии будет наиболее свободным.

Минусы сна на природе.

Даже у такого положительного действия, как сон на природе, тоже есть свои минусы. Одним из них является активное действие солнца. Если вы спите на пляже или у себя в огороде без навеса, защищающего вас от прямых лучей солнца, то вы подвергаете себя немалой опасности. Во-первых, вы рискуете получить тепловой удар, а в состоянии сна это становится ещё более опасным, так как окружающие люди даже не поймут, стало ли вам плохо, или вы ещё спите. Во-вторых, активные солнечные лучи буквально обжигают нашу кожу, что приводит к её быстрому старению, а иногда и болезненным ожогам. Поэтому очень важно убедиться перед сном, что всё ваше тело находится в тени или полутени, а кожа обработана специальными солнцезащитными средствами.

Ещё одна неприятность, которая может нарушить сонную идиллию на природе, это, конечно, насекомые. Комары, мошки, гнус, оводы, осы – всё это потенциальные террористы вашего оздоровительного сна, поэтому, если вы не уверены, что насекомым вы не по вкусу, лучше использовать средства против укусов насекомых без отдушек, либо одеться таким образом, чтобы никто не смог помешать вашему отдыху.

Не стоит забывать и про аллергиков. К сожалению, люди с сильной аллергией на какие-либо растения или укусы насекомых, вообще не могут себе позволить такого удовольствия, как сон на природе. В менее серьёзных случаях, перед сном лучше принять противоаллергенные средства, прописанные врачом.

Ещё один минус сна на природе зависит от физиологии и здоровья человека. Не всегда поспать на свежем воздухе можно с большим удобством, что может привести к затеканию различных частей тела и ломи в костях. Особенно, это нужно учитывать, если у вас есть заболевания, связанные с опорно-двигательным аппаратом.

О предосторожностях не стоит забывать и тем, кто находится в неустойчивом физическом состоянии (предболезненным или послеболезненным), так как даже лёгкий сквозняк может негативно отразиться на его здоровье.

Для того чтобы сон был крепкий с сладкий рекомендуется гулять на природе вечером, но если у вас нет такой возможности, то вы можете скачать картинки с природными пейзажами на сайте http://javasea.ru/kartinki-na-telefon/priroda/ и загрузить их к себе на телефон. Наслаждаться природой можно буде прямо с экрана монитора.

Оцените статью