Сон на пляже. Плюсы и минусы

Отдых на природе – один из ключевых моментов, помогающих укрепить здоровье и нормализовать процессы сна. Если вам доводилось задремать на пляже, вы могли испытать, как положительные, так и отрицательные стороны подобного отдыха, но при этом вы не задумывались, какую именно пользу или вред несёт за собой сон на прибрежной полосе.

Сон на пляже. Плюсы и минусы

Положительные стороны сна на пляже

1. Свежий воздух. Одно из главных преимуществ побережья – это большой объём кислорода, который сохраняется между морскими просторами (водой) и небом. Учитывая, что поблизости от пляжей часто размещены парки и леса, можно сказать, что наличие кислорода в воздухе в таких зонах отличается от городских запасов не в один, и не в два раза – различие гораздо масштабнее. В то же время обильное поступление кислорода в лёгкие способствует ускорению кровообращения, а значит, восстановлению организма, улучшению процессов обмена. Когда вы спите, данное действие усиливает свои позиции и, при правильной организации отдыха на пляже, можно значительно поправить своё здоровье.

2. Морской бриз. Если сон предполагается на морском побережье, то большим плюсом будет примесь микро и макроэлементов в окружающей атмосфере, которые восполняют недостаток данных веществ в организме, а также способствуют укреплению ногтей, волос, повышению упругости кожи и стойкости организма к микробам.

3. Солнце. Ультрафиолетовое излучение необходимо для полноценного существования, развития, восстановления и защиты от болезней. Только при условии контакта с солнцем в организме синтезируется витамин D – сон на пляже отлично способствует данному процессу, если не забыть о предосторожностях.

4. Умиротворяющие звуки природы. Если вам посчастливится поспать на пустом или полупустом пляже, то вы, несомненно, сможете насладиться шумом прибоя, лёгким посвистыванием ветра, шелестом листвы прибрежных деревьев и кустарников, пением птиц, журчанием воды и многими другими звуками, способствующими благоприятному сну, нормализации деятельности нервной системы. Наличие полной тишины, например, во время абсолютного штиля, также не редкость на побережье, что в свою очередь позволит погрузиться в самый настоящий глубокий сон – сон отдыха и восстановления.

Сон на пляже. Плюсы и минусы

Отрицательные стороны сна на пляже

1. Влияние общественных пляжей. Сон на пляже может иметь абсолютно негативное значение, если вы находитесь на массово-общественном побережье, где буквально занят каждый квадратный метр. Шум, гам, споры, крики, громкий смех, звуки открывающихся бутылок, звон, мелодии мобильных телефонов, постоянно скачущие куда-то соседи по топчану – всё это в сочетании со звуками природы, становится просто невыносимыми условиями для положительного сна. В результате вы, конечно, можете уснуть, но вряд ли от этого будет польза.

2. Активное солнце. Не стоит забывать о том, что чрезмерное влияние солнечное света может привести к солнечным ожогам, тем более, если тип вашей кожи не готов к активному загару, в принципе. В случае, когда сон на ярком солнце является для вас нормой, стоит учитывать, что это может привести к более серьёзным повреждением кожного покрова, а также к преждевременному старению.

3. Переохлаждение. При непостоянной погоде существует серьёзный риск простудиться. Стоит спрятаться солнцу, подует лёгкий ветерок с воды, и, вот, мирно спящий человек в полураздетом состоянии подвергается серьёзной проверке на прочность.

4. Человеческий фактор. Нельзя не отметить, что воспользоваться вашим безмятежным сном могут не особо добросовестные люди. Это особенно актуально, когда вы отдыхаете на общественном пляже, когда вокруг много незнакомых.

Делаем сон на пляже правильным

Чтобы сон на пляже был по-настоящему правильным и полезным, стоит учесть несколько несложных правил.

1. Выбираем место. Прежде всего, если это возможно, для сна нужно выбрать наиболее спокойно место. Если пляж общественный, старайтесь держаться подальше от основной массы людей и от прибрежных магазинчиков, которых в подобных местах может быть масса. В то же время, на море, не подходите слишком близко к границе между водой и пляжем, иначе рискуете быть смытой/ым в пучину морскую, что не прибавит пользы вашему сну.

2. Защищаемся от солнца. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы во время сна над вами был зонтик, если не удалось разместиться в тени. В случае, когда солнце не очень яркое, и оно периодически уходит за облака, можно просто надеть панамку и очки, а тело покрыть специальным защитным кремом или лосьоном. Чтобы не сгореть на солнце, лучше перестраховаться и поставить себе напоминание на телефон, которое будет пробуждать вас хотя бы каждые 40-60 минут, в зависимости от того, сколько вы собираетесь провести на пляже времени. При особо жарком климате, даже находясь под зонтиком на пляже, лучше наденьте тонкую х/б сорочку или костюм. Это актуально, если температура стабильно держится на отметке не менее 27-30оС.

3. Главное – не замёрзнуть. Когда мы засыпаем, температура тела понижается, что увеличивает риск заболеть во время сна на пляже. Чтобы этого не случилось, в прохладную погоду и при среднем климате следует располагаться исключительно на топчане или надувном матрасе. Не стоит полностью раздеваться, а с собой лучше взять лёгкий плед. Если вы не уверены, что погода будет стабильно тёплой, с собой также лучше взять горячий чай в термосе, чтобы сразу после пробуждения согреться и восстановить силы.

4. Исключаем криминогенный фактор. Когда вы засыпаете в людном месте, всегда есть вероятность, что кто-то этим воспользуется, чтобы навредить вам. Чтобы этого избежать, в первую очередь не стоит брать с собой на пляж дорогие украшения, технику, вещи, которые могли бы привлечь недобросовестных людей. Если вы не уверены в своей безопасности, располагайтесь рядом с семейными парами на пляже, а ещё лучше возьмите с собой несколько хороших друзей!

Сон на пляже. Плюсы и минусы
Оцените статью