Сон на открытом воздухе для крепкого здоровья

Вам приходилось задремать где-нибудь на улице под открытым небом под шёпот ласкового ветерка и тёплые прикосновения солнца? Тогда вы уже знаете, как быстро и легко охватывает человека сон в данных условиях, и каким мягким обычно бывает пробуждение. Однако, чтобы сон на открытом воздухе был полезен, тоже нужно соблюдать некоторые условия.

Польза сна на открытом воздухе

Пребывание на свежем воздухе само по себе несёт множество полезных факторов для состояния здоровья человека, его самочувствия и активности. Что и говорить о том, какую пользу хранит в себе сон на открытом воздухе.

1. Полное насыщение организма кислородом. Когда вы спите, все процессы в организме ускоряются, дыхание становится более размеренным и спокойным, позволяя лёгким максимально заполниться кислородом. Отсюда он быстро поступает в кровь, распространяясь по всем органам и системам, но особенно важно это для сердца и головного мозга. Оптимальное содержание кислорода в крови позволяет гораздо быстрее осуществить вывод из организма шлаков, способствуя общему оздоровлению и омоложению организма. Для мозга это обеспечивает более эффективное интеллектуальное мышление, укрепление памяти, реакции и адаптации к стрессовым ситуациям.

2. Умиротворяющее действие. Исходя из первого пункта, также важно отметить, что свежий воздух вкупе с лёгким шелестом листвы, трелью птиц, стрекотом сверчков, шумом воды, лёгкими природными ароматами, способствует мягкому успокоению. Это в свою очередь позволяет быстрее справиться со стрессами и даже затяжными депрессиями, побороть внутренние страхи, расслабиться. Иногда лечебный сон на свежем воздухе включают и в программу реабилитации после многих заболеваний.

3. Закаливание. Лёгкие переменные потоки воздуха, непостоянная температура под открытым небом, разная влажность в течение всего периода, пока вы отдыхаете – всё это способствует естественному закаливанию организма, а значит, укреплению иммунитета и повышению общей стойкости человека к атмосферным явлениям. Не будем забывать и о том, что закаливанию способствует нахождение на солнце.

Где организовать сон на открытом воздухе

Есть множество мест, где можно организовать для себя и своей семьи отдых на открытом воздухе.

1. Балкон городской квартиры. Конечно, вариант, не самый лучший для полноценного отдыха. К тому же не любой балкон подойдёт для данного процесса, однако, если совсем нет никакого другого варианта, то и этот вполне может поспособствовать улучшению общего состояния.

2. Городской двор или парк. Не во всех дворах и парках вам позволят прилечь на свой топчан, чтобы просто поспать, однако, есть и в больших городах специальные места для отдыха на открытом воздухе, и такой возможностью обязательно нужно воспользоваться!

3. Выезд за город – отдых на пикнике (поле, лес). Сон на открытом воздухе за городом – это практически идеальный вариант для подобного отдыха. Подъём жизненной энергии и работоспособности обеспечен.

4. Сон под открытым небом на берегу реки, озера, моря, океана. Отдых для тех, кто предпочитает засыпать под журчание воды, а по пробуждению окунуться в прохладный водоём.

Как организовать сон на открытом воздухе

Чтобы сон на открытом воздухе стал по-настоящему полезным, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций:

• выбирайте место, комфортное именно для вас или для того, кто собирается отдыхать;
• температура воздуха должна быть в рамках от +10 до +30оС;
• в зависимости от температуры следует подбирать и одежду, которая в свою очередь должна быть выполнена преимущественно из натуральных тканей;
• обязательно выпейте немного воды перед сном, особенно, если засыпаете под солнцем, и оставьте воду рядом, чтобы попить после пробуждения;
• под открытым солнцем позаботьтесь о солнцезащитном креме для тела и лица, оденьте на голову панаму или лёгкий платок;
• ложе должно быть комфортным и безопасным, поэтому, если вы выбрали, например, гамак, удостоверьтесь, что во время отдыха вы не свалитесь на землю;
• для маленького ребёнка лучше всего организовать люльку;
• в жаркую погоду ребёнка можно накрыть лёгкой простынкой, в прохладную – одеть в комфортный костюм и тонкую шапочку;
• продолжительность сна на открытом воздухе для взрослого — оптимально 1,5-2 часа, для ребёнка – 20-60 минут;
• если вы собираетесь подремать в открытом поле или недалеко от леса, речки, позаботьтесь о том, чтобы вам не досаждали насекомые, для этого лучше всего использовать сжигающиеся спирали и спреи, которые не предполагают непосредственного контакта с человеком.
Если вы не можете позволить себе вздремнуть из-за большого количества работы по дому, то есть отличное решение вопроса, можно заказать услугу муж на час и поручить всю работу по хозяйству опытному мужчине. Все будет сделано в наилучшем виде и в кротчайшие сроки.

Оцените статью