Сезонные биоритмы человека

Смена сезонов происходит довольно часто и для каждого из нас это означает, как минимум, необходимость обновления гардероба. Как максимум выступает естественное стремление организма адаптировать все органы и системы под новый климатический сезон, укрепить иммунитет, активизировать определённые области мозга, запустить или замедлить те или иные процессы. За всё это вместе отвечают сезонные биоритмы человека.

Сезонные биоритмы человека

Процессы сезонных биоритмов

Смена сезонов оказывает немалое влияние на человека, его жизнедеятельность и мышление, хотя сегодня человек практически не замечает перемен, то есть просто не обращает на них внимания и не соотносит их именно с переходом зимы в лето, осени — в зиму и т.п. Между тем, практически каждая клеточка нашего организма ожидает, когда изменится световой день, как поменяют своё движение ветра и климатические циклоны, насколько станет холоднее и многое-многое другое.

Процессы, подчиняющиеся естественному ходу смены сезонов, определяют адаптивные способности человека к окружающей его среде, но не только природной, но и социальной – сезонные биоритмы определяют стрессоустойчивость личности, его интеллектуальную предрасположенность.

За основу влияния сезонных биоритмов на деятельность человека можно взять следующую закономерность: в весенне-летний период нервная система более чувствительна и возбуждена, быстро реагирует на перемены, в осенне-зимний же период происходит обратная реакция нервной системы, активность органов снижается, интеллектуальные способности притупляются. В зимний период люди часто склонны к долгим депрессиям, легче поддаются заболеваниям, тяжелее выходят из хронической усталости. Весной мы можем наблюдать подъём защитных функций организма и более активную выработку гормонов, в том числе гормона «счастья» и половых гормон.

Деятельность всех органов и систем зависит от явления сезонных биоритмов и от того, насколько легко или тяжело оно переносится самим человеком. Даже основные циркадные ритмы, которые имеют центральное значение для развития и жизнедеятельности человека, также сильно зависят от протекания сезонных.

Сезонные биоритмы человека

Почему важно учитывать влияние сезонных биоритмов

Есть множество факторов, которые подтверждают прямую зависимость влияния сезонных изменений в природе на изменения в организме, в том числе механические, то есть совершаемые другими людьми. В зависимости от климатического сезона:

• лучше или хуже проходят хирургические вмешательства;
• усваиваются или не усваиваются лекарства, ухудшается их действие на организм;
• быстро или с осложнениями проходят болезни, а также возрастные изменения;
• могут возникать эмоциональные всплески, как положительного, так и отрицательного характера;
• можно подобрать наилучший период для беременности и вынашивания ребёнка;
• есть вероятность подобрать благоприятный период для конкретного человека в рабочей и личной сфере.

Последствия для общего здоровья при нарушении сезонных биоритмов

Так как процессы сезонных биоритмов в человеческом организме отвечают практически за всё, то и последствия при нарушении данных биологических явлений затрагивают практически все органы и системы. В свою очередь долго ждать «неисправностей» от системы биоритмов не приходиться, чему способствует жизнь в цивилизованном мире, в обществе, давно забывшем о том, что такое следование природному зову.

Несмотря на то, что зима является периодом пережидания и накопления сил для нашего организма, мы нещадно используем его в работе, заполняем обилием ненужной пищи на праздниках, усугубляя течение многих заболеваний. Усиливается в это время и течение стрессов, накапливается усталость, что в итоге приводит к затяжным депрессиям уже в весенне-летний период.

Но это лишь поверхностные проблемы. Если заглянуть немного глубже, мы увидим, что даже частичное несоблюдение сезонных биоритмов, стремление «переломать» свои естественные потребности, приводит к нарушениям в работе клеток, передаче генетического кода. Это в свою очередь влияет на адаптивные способности уже будущих поколений. Именно поэтому слежение за изменением собственного состояния в период перемены сезонов очень важно, как важна сама жизнь. Главной задачей человека, стремящегося сохранить естественные способности своего организма к защите, развитию и размножению, является чуткость к себе самому, своему физическому и душевному состоянию. На помощь же придёт составление индивидуальных графиков активности.

Сезонные биоритмы человека
Оцените статью