Сердечная чакра

СЕРДЕЧНАЯ ЧАКРА
Анахата, сердечная чакра — «вечно звучащий барабан» (санскрит) находится в груди, в центре тела, на уровне сердца. Для нашего организма Анахата является поставщиком энергии. Представляет собой чакру сострадания, любви и доброжелательности. На физическом уровне работает с осязанием (чувственное тело), тактильными нервами, сердцем и легкими. Принципом Анахаты является Верность и преданность. Работает с энергией Любви и Гармонии, позволяя ощущать радость бытия.
Биджа мантра Анахаты «Ям», стихия — воздух. Цвета- зеленый и розовый.

Сердечная чакра

При неправильной работе чакра вызывает негативные чувства, такие как эгоизм, сомнения, самодовольство, тревоги. При низкой активности — неопределенность, безвольность, неуверенность, потребность постоянного подтверждения чувства собственного достоинства. При гиперактивности вырывается гнев, скупость, ревность. Иногда, нарушение может быть связанно с недостатком любви к себе. Эта чакра учит любить и уважать себя, но не больше, чем окружающих, и отвечает за способность прощать себя. При заблокированной Анахате, мы становимся жестокими сами к себе, осуждаем себя, и занимаемся самобичеванием. Отдаем любовь близким и родным, чувствуем необходимость заботиться о них, проявляем внимание к своему окружению, но не принимаем ответную любовь, будучи убеждены, что не достойны этого, или это и вовсе не нужно.. И поэтому дисбаланс Анахаты лишает возможности строить доверительные и близкие отношения.
Именно благодаря Анахате, мы любим и стремимся к любви. Желание сердца — любить весь мир, бескорыстно, беззаветно, лишаясь эгоизма, отдавать, дарить, быть открытыми для Вселенской Божественной любви и принимать Любовь.. Этот энергетический центр настроен на зеленый цвет энергии вселенской гармонии, и стремится к Единению во всех уровнях жизни, как с физическим партнером, так и к духовному единению с природой.
Анахата соединяет физический центр с центром духовным. Изображается, как шестиконечная звезда, олицетворяющая связь между «нижними» и «верхними» чакрами. И является точкой пересечения этих двух треугольников. Она находится между горловой чакрой (самовыражения) и чакрой солнечного сплетения (центр основных эмоций), и именно через Анахату эмоции очищаются, и выражаются Вишуддхой.

Сердечная чакра

Благодаря деятельности Анахаты, мы «соприкасаемся» с ощущениями другого человека, подстраиваемся под него, и позволяем соприкасаться с нами на физическом, эмоциональном и духовном уровне. Способность налаживать контакт с окружающими нас людьми, позволяет нам установить связь со всей Вселенной и Божественной силой. Анахата воспринимает красоту природы, гармонию, и стремится к ней на протяжении всей нашей жизни. Именно поэтому она вызывает интерес к творчеству, живописи, музыке и к различным видам искусства, которые раскрывают наши сердца. В этом энергетическом центре слова и звуки, зрелища и поступки превращаются в эмоции, чувства и ощущения.

Анахата открывает для нас непоколебимую веру и небесную, бесконечную любовь. Когда чакра полностью открыта, такая любовь не может быть безответной или потерянной, равно как и не может быть отвергнутой и навязанной. Поэтому отпадает необходимость охранять ее, испытывая страх потери и одиночества.
Когда Анахата работает с верхними чакрами, она становится Любовью Бога к каждой частице творения, к каждому атому, и существу. Учит созерцать Божественное начало в каждом человеке, и «любить ближнего своего, как самого себя». Без любви и уважения к себе невозможно любить других, ведь тогда мы замечаем собственные недостатки в людях, которые нас окружают. Так как поступки других — это зеркала нашего характера, и именно свои же черты характера мы не принимаем в другом человеке.
Любить и принимать себя и других — одно из главных правил Анахаты для подключения к любви Вселенной.
Еще одним из способов «ощущать» другого человека, является Сострадание. Анахата учит оправдывать и прощать человека, сопереживать его страданиям, не осуждая («Поставь себя на его место»).
Раскрывая наши сердца, мы становимся чувствительными, обнажая нашу душу. Твердость и внутренняя сила необходимы для того, что бы признать себя мягким и эмоциональным, допуская в себе эти «слабости». При этом сбрасываются «маски», которые служили нашей защитой, сталкиваются собственные эмоции и эмоции других людей, мы достаточно сильны, что бы проявить мягкость и сострадание к другому человеку. Но когда трудно сбросить «броню», и отбросить все осуждения, только Бог ведает, что в действительности происходит в нашей душе, когда на лице сочувствие и понимание. Конечно, Анахата так же отвечает за сохранения «собственного Я» от вредного влияния на него, например, такого, как полное растворение себя в проблеме другого человека, либо восприятие чужого страдания, как личного горя. Такое ограничение необходимо, что бы сохранить объективность, оставаясь способным помочь человеку, и не потерять уравновешенность в потоке страданий другого. Желание помочь и окутать любовью и состраданием, не разрушая своего мира гармонии- одна из задач деятельности Анахаты.

Сердечная чакра

Сердечная чакра обогащает природу человека, его индивидуальность и духовное состояние, а так же — придает цель и значение жизни. Вера в силу любви во все времена проводила людей через всевозможные испытания.

Понимание того, что МЫ- Любовь, помогает избавится от любых ран, которые закрывали нас, смягчить боль утраты, пробудить сердце. Если сердце разбито, энергия возвращается в солнечное сплетение, укрепляя чувства собственного достоинства, но лишая радости жизни. Необходимо дать сердцу возможность верить и надеяться, чтоб обрести способность любить по-новому, прощать и соболезновать тем сердцам, которые были неспособны ответить нам взаимностью. Сердце обладает способностью исцелять самое себя с помощью целительной силы Любви.

Могущество Бога скрыто в сердечной чакре. Это — могущество его Любви. Именно такая любовь является высшим достижением работы Анахаты.

Сердечная чакра

Упражнение для сердечной чакры.
Сядьте на стул, или на подушку, выпрямив(!) спину и плечи.
Сложите ладони вместе, и большими пальцами прижмитесь к ложбинке посреди груди (при этом, мизинцы и остальные пальцы можно рассоединить, как бы держа в ладонях сердце). Акцентируйте свое внимание на биении сердца, фокусируя ощущение на большие пальцы рук. Закройте глаза, и слушайте сердце 5 минут.
Положите правую руку на центр груди, и левую сверху. Прочувствуйте энергию сердца, тепло, изумрудно-зеленый цвет, который излучается из него, и распространяется по всему вашему телу, возвращаясь обратно. Из сердца и в. В и из Сердца. Продолжайте это упражнение сколько захотите.
Позвольте быть сердцу мягким и по детскому невинным. Вы — само Сердце.
Рассоедините руки и разведите их в стороны. Представляйте, как энергия чистого зеленого цвета распространяется по Вселенной, излучаясь из ваших ладоней. И возвращается обратно в вашу сердечную чакру, собрав всю любовь и сострадание во Вселенной. В вас и из. Из и в Вас…
По окончании упражнения, визуализируйте зеленый полумесяц от плеча к плечу, и расширьте его- это ваш щит, защищающий сердце от негатива. Плавно выйдете из медитации. Теперь ваше сердце обновлено и защищено, готово любить и быть любимым.
Любви и гармонии! happy
Сердечная чакра

Оцените статью