Самые спящие профессии

Проблема недосыпа по всему миру достаточно актуальна, тем более, когда компьютеризация и техническое оснащение во всех бытовых сферах жизнедеятельности человека неуклонно растёт и становится неотъемлемой частью полноценного существования. За последние годы возросло количество употребляемого кофе и развитие заболеваний, связанных с расстройством нервной системы, и всё потому, что в среднем люди стали спать гораздо меньше, чем ранее. Проблема не осталась не замеченной и, в связи с этим на свет появился Всемирный День Сна, который отмечается 15 марта. Но и это не единственное, чем пытаются обратить внимание медики и исследователи на проблему недостатка сна – уже достаточно давно в западных и развитых европейских странах проводят исследования по выявлению самых спящих профессий, так как считается, что кому-то в силу занятости даётся поспать всё же чуточку дольше. Всё чаще проводятся подобные исследования и в России, и в ближайших к ней государствах.

Самые спящие профессии

Если сравнить последние результаты исследований подобного рода из США с результатами исследований, проведёнными на Украине, то можно сказать, что в США больше всего страдают от недосыпа адвокаты и полицейские. На Украине же первое место занимают милиционеры и спасатели. Специфика профессий очень схожа, однако, и это ещё не всё. Наряду с американскими журналистами, мало спят и украинские преподаватели, но, как отмечает Эльвира Косарчук – практикующий психолог, журналисты всё же вольны в своём выборе, и сами могут подбирать время для сна. Также в числе недосыпающих оказались медики и водители. Одно из первых мест в ряде европейских стран заняли также и охранники. Самыми же удачливыми по результатам многих исследований стали секретари и системные администраторы – им в среднем удаётся поспать больше остальных.

Самые спящие профессии

Факт недосыпа очень серьёзен и может привезти к негативным, а порой и трагическим, последствиям. В какой-то профессии от состояния работника зависит всё, в том числе и жизни людей, поэтому проведение исследований по выявлению самых спящих профессий это не только праздный интерес, но и возможность узнать проблему глубже, чтобы потом найти подходы к её решению. Разделение исследований по странам также не маловажно, ведь в каждой стране одна и та же профессия может иметь свои нюансы, влияющие на возможность работника выспаться.

Оцените статью