Ритуалы перед сном. Часть 1

Ритуалы перед сном. Часть 1

Введение.

После работы мы всегда спешим домой. Дома можно отдохнуть, выспаться на любимой кроватке, обнять свою подушечку. Чтобы хорошо спалось, мы застилаем постель свежим бельем, уютно обустраиваем комнату. Перед тем, как лечь в постель, каждый из нас совершает определенные, привычные действия, без которых сложно уснуть. Здесь играет роль воспитание, полученное с детства, и привычки, приобретенные с возрастом.
Ритуалы перед сном. Часть 1

Полезные привычки.

Вечернему моциону обычно следуют люди в возрасте, хотя он очень полезен всем. Прогуливаются обычно парами. Ведут спокойные разговоры. Главное в вечернем моционе – ходьба и дыхание. Если просто сидеть на лавочке, то эффект будет намного хуже. Ходьба и вечерний воздух способствуют хорошему сну.
Душ и расслабляющая ванна помогают заснуть. Но не всем это показано. Есть люди, которые после таких процедур чувствуют себя бодро. Тут уже не до сна. И все-таки, принять теплую ванну с добавлением отвара лекарственных трав очень приятно. Полежать в воде спокойно, вдыхая приятный аромат – кто от такого откажется? Можно зажечь свечи и установить их по краям ванны. Пламя благотворно влияет на наш мозг. Не зря все народные и ритуальные обряды проводятся при зажженных свечах. Если просто смотреть на пламя некоторое время, можно снять глазное напряжение, самопроизвольно чистится наша аура, мысли приводятся в порядок.
Старайтесь заснуть до 22 часов. Именно в это время приходит самый хороший сон.
Физические упражнения не стоит делать перед сном. Рекомендуется позаниматься спортом за 2-3 часа до засыпания.
Ритуалы перед сном. Часть 1

Вредные привычки.

К вредным привычкам можно отнести чашку кофе на ночь, выкуривание сигареты в постели. Очень вредно плотно ужинать после шести часов вечера. Набитый желудок на ночь не дает нам спать. Снятся плохие сны и увеличивается вес. Одна знакомая, желающая похудеть, женщина однажды поделилась тем, что не может сбросить ни одного килограмма. На ночь она только пила чай. Но вот с чем? Она разрезала большую сдобную булку пополам и намазывала толстым слоем сливочного масла! Естественно, в таком случае не поможет ни одна диета. На ночь кушать вредно, особенно калорийные продукты.
Бутылочку пива поздним вечером тоже можно отнести к вредным привычкам. Алкоголь полезен только в очень малых количествах. Пиво же способствует быстрому привыканию организма и возникновению зависимости. Это первый шаг к алкоголизму.
Ритуалы перед сном. Часть 1

Обстановка сна.

Большое значение для нормального сна имеет постельное белье и запахи. У каждого человека существуют свои предпочтения. Если от белья исходит резкий запах ополаскивателя, то сон, скорее всего, будет беспокойным. Можно зажечь аромалампу или принести букет свежих трав или цветов. Только надо помнить, что ландыши и жасмин нельзя ставить в той комнате, где спите. Иначе на утро Вы проснетесь с сильной головной болью. Можно просто нарвать обыкновенной травы или принести пучок сена. Запахи влияют на наш мозг на подсознательном уровне. Например, аромат кофе легко разбудит человека, а хмель способствует засыпанию. Многим нравится запах герани. Сорвите один листик, помните его и оставьте у изголовья. Для сна вреда не будет, и давление нормализуется.
Ритуалы перед сном. Часть 1

Интерьер спальни.

Свою спальню надо обставить по своему вкусу. Чтобы именно Вы чувствовали себя здесь уютно и комфортно, выберите определенный стиль и действуйте. Если часто переставлять в спальне мебель, то и энергетика комнаты будет лучше. Можно выбрать аскетический стиль китайских спальных гарнитуров, роскошь итальянских, консерватизм немецких. Или просто создайте свой, ни с чем несравнимый интерьер.
Ваша пижама должна быть удобной и практичной. Не надо надевать тесную или из синтетических тканей одежду. Не сковывайте свое тело, оно должно дышать и ночью. Обязательно перед сном встряхивайте одеяло и взбейте подушки, которые имеют большое значение для сна. Большие или слишком маленькие будут только мешать спать. Ортопедические подушки рекомендуются людям с проблемами позвоночника.

Приятных всем снов!

Оцените статью