Пожелания на ночь

Вы никогда не задумывались, почему мы желаем друг другу спокойной ночи? Что означают для вас эти слова: вежливую формальность или искреннее пожелание и настрой на хороший сон? Зачем нужно желать друг другу спокойной ночи? Как возник этот обычай? Для ответов на эти вопросы обратимся вглубь истории.

Пожелания на ночь

Что значил сон для наших предков?

Древние люди считали сон великим таинством, схожим со смертью. И сон, и смерть раньше считали одним из состояния покоя. Не случайно, античные народы клали в могилу умершего его вещи. Смерть считалась длительным сном, от которого человек обязательно проснется в загробном мире. Умирающего человека провожали в последний путь с молитвами, чтобы его душа спокойно ушла в лучший мир. Также древние считали, что во время сна душа человека оставляет тело и путешествует по иным мирам. Если душе понравится в другом мире, то человек может не проснуться. Поэтому, для возвращения души в тело спящего, придумали ритуал добрых пожеланий. Эти слова призваны нести мир душе, чтобы улетая, она знала, что ее возвращения ждут с радостью.

Первые пожелания спокойной ночи – колыбельные.

Особенно наши предки заботились о маленьких детях (См. к чему снятся дети). Ведь их души самые уязвимые. Именно поэтому были придуманы первые колыбельные. По сути, они были своеобразными заклинаниями, призывающими силы природы охранять сон ребенка и заговорами, чтобы дитя росло и набиралось сил. Исследователи утверждают, что ритм колыбельных схож с ритмом магических заклинаний от бессонницы. Напевая колыбельную, каждая мать интуитивно подстраивает ее ритм под ритм своего дыхания и сердцебиения. Магическое сочетание монотонной музыки и позитивных слов способно успокаивать и оберегать сон от кошмаров. Ребенка успокаивают ласковый голос матери и мелодичные напевы. Пусть он не разбирает слов, зато чувствует любовь, заботу и спокойствие. Добавим к этому силу пожелания добрых и светлых снов, исходящих от материнского сердца. Сразу становится понятна огромная роль и значение колыбельной песни в жизни маленького человечка.

Пожелания на ночь

Интересен факт происхождения термина «колыбельная». Существует несколько теорий на этот счет. Согласно одной из них, это слово произошло от еврейского «Лилит – аби», что означает «До свидания (или прочь), Лилит». В еврейских легендах темная сущность Лилит воровала детей по ночам, и колыбельные были призваны оградить малышей от нее.

Пожелания для взрослых

Что обычно желают взрослым членам семья и любимым людям перед сном? Спокойной ночи, приятных снов, хорошего отдыха, проснуться полным сил и энергии, — список можно продолжать и продолжать. Все эти пожелания, сказанные с любовью от чистого сердца, несут в себе огромный заряд положительной энергии и программируют сознание человека на полноценный отдых без ночных страхов.

Конечно, можно отмахнуться от древних верований и сказать, что путешествие души во сне – это бред. Но, тем не менее, все знают, что хорошие эмоции перед засыпанием положительно влияют на качество сна.

Если вы любите оригинальные пожелания, к вашим услугам сотни Интернет-сайтов, предлагающие бесплатные смс-пожелания на сон грядущий, в прозе и в стихах. Однако никакое вычурное стихотворение не способно конкурировать с простыми словами «Спокойной ночи», сказанными с нежностью и любовью.

Так давайте же не забывать желать друг другу спокойной ночи и хороших снов! Тем более, что современные технологии позволяют сделать это, находясь на любом расстоянии.

Оцените статью