Повторяющиеся сны

Большинство людей не придают сновидениям важного смысла и даже не стараются запомнить их. Многие считают, что им и вовсе не снятся сны. Однако, это не так. Сны снятся всем, только не каждый способен их запоминать. Но есть особая категория легко запоминающихся снов, которые оставляют некий след после пробуждения. Это – повторяющиеся сны.

Повторяющиеся сны

Что такое повторяющийся сон?

Это одно и то же сновидение, которые мы можем видеть как каждую ночь, так и через неделю, месяц, год. В подобных снах мы оказываемся в одном и том же месте, в окружении одних и тех же людей, свершаем одни и те же действия и испытываем одинаковые эмоции. Как правило, повторяющиеся сны относятся к категории тревожных снов или кошмаров. Психологи утверждают, что повторяющиеся сновидения – плод непрерывного труда подсознания над решением реальных жизненных проблем. Такие сны служат нам ключом к изменению жизненных ситуаций и решению конфликтов. Причинами подобных снов могут служить неоконченные дела, переживания, неуверенность в себе, проблемы на работе и многое другое, что мучает вас в течение дня.

Сон или невроз?

Некоторые психоаналитики считают такие сны симптомом невроза. Это верно в том случае, если человек в течение нескольких дней или недель переживает и прокручивает в голове определенные мысли. Эта тревога переходит в сновидение, и сюжет может повторяться каждую ночь. Что же делать? Прежде чем бежать к врачу, нужно попробовать справиться с проблемой самостоятельно. Перед тем как лечь спать, нужно вспомнить содержание повторяющегося сна и представить себе совершенно другую линию развития сюжета. Представляя благополучный конец сновидения, мы настраиваем наше подсознание на новый сценарий. Этот своеобразный ритуал нужно повторять до тех пор, когда ситуация в сновидении не изменится. Мало того, психологи утверждают, что перемены произойдут не только во сне, но и в жизни!

Мечты, мечты…

Все может быть не столь страшно, если повторяющийся сон – результат вашей несбыточной мечты. Все ваши мысли и постоянные обдумывания достижения цели так же переходят в тревожные сновидения и мешают полноценному отдыху. Выход очевиден – как можно скорее добиться результата своих грез. Либо перестать зацикливаться на деле и отвлекаться в течении дня на другие вещи.

Предупреждение о болезни

В некоторых случая повторяющийся сон может предупреждать о возникновении заболевания, связанного с приснившимся органом. Например, если вам снится сильный испуг, что аж сердце сжимается и стучит, то через пару месяцев вполне возможны неполадки именно с этим органом. Доктора объясняют этот феномен наличием тонкой связи в организме человека. Незначительный сбой в работе органа тут же фиксируется мозгом и во время сна эта информация интерпретируется подсознанием в виде повторяющегося сновидения. Врачебные исследования выявили некоторые особенности, помогающие определить зарождающиеся заболевания. Так, сны о купании в холодной воде могут означать простуду и грипп, сны об отравлении – заболевания желудка, сны о страхе смерти – проблемы с сердцем.

Как избавиться от повторяющегося сна?

Подобные сны – своеобразные сигналы подсознания. Они будут продолжаться до тех пор, пока вы не поймете их. Разгадав смысл, который они несут в себе, и, изменив что-то в своей жизни, вы избавитесь от повторяющихся сновидений. Для расшифровки подобных снов недостаточно сведений из сонника. В таких случаях нужно заглянуть внутрь себя, проанализировать свои мысли и поступки, чтобы понять, что же вас мучает и служит причиной повторяющегося сна.

Удачи вам на пути самопознания и спокойных снов!

Оцените статью