Полезные советы для полноценного сна

Как часто мы недооцениваем важность хорошего крепкого сна? Многие крадут время своего сна, аргументируя это себе тем, что необходимо доделать все дела. Это приводит к недосыпанию и вялости на следующий день. Нужно уделять должное вниманию сну, тогда вы будете полны энергии утром и будете успевать за день сделать все запланированное. Есть несколько советов, которые помогут сделать ваш сон полноценным и прекрасно себя чувствовать на утро. Данные советы не следует принимать слишком категорично, кому-то поможет одно, кому-то другое, ведь каждый человек уникален, но все-таки есть что-то общее. Пробуйте и экспериментируйте для получения наилучшего результата.

Полезные советы для полноценного сна

Соблюдайте режим сна
Всегда ложитесь и просыпайтесь в одно и то же время. Уделять сну рекомендуется 7-8 часов в сутки. Приучив свой организм к постоянному режиму, вы будете быстрее засыпать вечером и легко просыпаться утром. Однако, первые результаты вы почувствуете не сразу. Потребуется около трех недель, чтобы выбранный режим сна стал нормой.

Перед сном примите теплую ванну или душ
Заведите себе за правило, принимать ванну перед сном. Эта полезная привычка поможет вам избавляться от накопившегося за день негатива, тревожных мыслей и расслабляться перед сном.

Не пейте перед сном напитков с кофеином
Крепкий чай или кофе — это хороший способ разбудить свой организм, вот только перед сном этого точно не нужно. Бодрящие напитки перед сном лучше заменить слабым чаем с мятой и медом или теплым молоком.

Перед сном проветривайте комнату
Для крепкого комфортного сна необходим свежий прохладный воздух. Самая оптимальная для сна температура воздуха +18 градусов. Поэтому перед сном лучше отключать обогреватели и открыть ненадолго окна. Главное не переусердствуйте, чтоб не простыть.

Спите только ночью
Откажитесь от сна в дневное время, особенно если вас часто беспокоит бессонница. Один час сна днем способен забрать несколько часов ночного сна. Однако этот совет не подойдет людям, которые работают в ночные смены.

Регулярно делайте физические упражнения
Сон человеку необходим для восстановления сил, но что восстанавливать, если ничего не потрачено. Свое тело нужно днем немного «утомить». К тому же физические упражнения нужны не только для здорового сна, но и для красивой фигуры. Запишитесь в тренажерный зал или делайте зарядку дома (но не менее, чем за два часа до сна).

Не ешьте перед сном
Ужин не должен быть слишком плотным, чтобы не чувствовать потом тяжесть в желудке, и мучиться от бессонницы. А прием пищи должен быть не менее чем за два часа до сна. Так вы способствуете не только здоровому сну, но и стройной фигуре.

Расслабьтесь перед сном
Для расслабления и полезно перед самим сном послушать спокойную музыку или почитать любимую книжку. Главное не увлечься и лечь спать вовремя. Постарайтесь расслабиться, максимально уйти от бытовых забот и всех переживаний, чтобы «отпустить» прожитый день.

Спите в тишине
Старайтесь обеспечить максимальную тишину во время сна. Тем более не стоит засыпать под звуки включенного радио или телевизора. Современные новости, фильмы и телепередачи явно не способствуют здоровому сну.

Оцените статью