Полезные прогулки перед сном

Лёгкий бриз морского прибоя, свежее дыхание моря, лесное пение листвы или тихий рокот машин во время прогулки в парке – что нравиться больше вам? Всё это, в зависимости от местоположения, можно ощутить на себе во время вечерней прогулки перед сном, прогулки, которая является не просто дополнением, но неотъемлемой частью здорового ночного отдыха. Полезные прогулки перед сном – одновременно, сложно и очень просто!

Полезные прогулки перед сном

Польза прогулок на свежем воздухе

Если вам уже доводилось, и не раз, пройтись вечером по затихающим улицам, вы могли отметить для себя, насколько проще было в этот день уснуть, и как где-то внутри появилось лёгкое умиротворение, спокойствие. Возможно даже, что вам это помогло решить какой-то внутренний конфликт, найти ответы на свои вопросы. Пользы у вечерних прогулок на свежем воздухе очень много.

Прежде всего, стоит отметить, что даже в условиях города во время прогулки мы получаем дополнительную дозу кислорода, который важен нам, как сама жизнь. Чем больше мы позволяем себе расслабиться во время безмятежного шествия по улицам города или по морскому побережью, тем больше наша кровь насыщается данным элементом. В результате ускоряются процессы регенерации, усвоения питательных веществ, восстановления нервных клеток, улучшается общефизическое и эмоциональное состояние.

Прогулки на свежем воздухе способствуют снижению веса и улучшению процессов усвоения полученной за день информации. Даже тяжёлый трудовой день способен превратиться в лёгкое приключение, если вечером удалось уделить полчаса неспешному походу в парк.

Психологическим воздействием таких выходов на улицу также не стоит пренебрегать – умиротворённое наблюдение за гладью воды, движением машин, также мерно шагающими рядом людьми, создаёт общую атмосферу спокойствия и неспешности, что невольно помогает расставить всё в своём сознании по местам или просто дать ему отдохнуть.

Полезные прогулки перед сном

5 причин, почему полезно гулять пред сном

1. Лёгкая физическая деятельность способствует снятию напряжения и помогает быстрее переключиться на состояние отдыха, как для тела, так и для сознания.

2. Свежий воздух насыщает лёгкие, откуда активный кислород проникает в кровь и наполняет мозг, помогая справиться ему с поставленными задачами и трудностями. Этот же факт способствует быстрому усвоению полученной информации, нормализации нервных процессов в мозге, передаче активных сигналов всему организму.

3. Регулярные прогулки перед сном являются одним из методов физиотерапии при реабилитации тяжёлых больных. Данный процесс в некоторой степени способствует более быстрому заживлению ран, восстановлению физических и психических сил, укреплению иммунитета.

4. Достаточно ярко проявляет себя психологический эффект от данных прогулок. Спокойное созерцание, мерный шаг, отсутствие рамок и спешки – всё это помогает успокоиться, настроиться на отдых.

5. Регулярные прогулки способствуют также регулированию и процессов сна – легче становится засыпать в одно и то же время. Сам сон становится более крепким, спокойным, глубоким, а, значит, более здоровым.

Полезные прогулки перед сном

Как правильно организовать прогулку перед сном

Что вечерняя прогулка стала действительно полезной для дальнейшего отдыха, следует придерживаться нескольких основных и совсем не сложных правил.

1. Выберите для прогулок постоянное время, в которое вы сможете отвлечься от всех дел и сосредоточиться на расслаблении.

2. Длительность прогулки должна составлять не менее 20-ти минут и не более 1,5 часов, в зависимости от личных потребностей и физических способностей.

3. Тщательно подбирайте одежду для вечерних прогулок. Важно перед сном не переохладиться, но и перегрев может негативно сказаться на качестве ночного отдыха. Особое внимание стоит уделить обуви – ноги не должны потеть или мёрзнуть, должно быть полное ощущение комфорта.

4. Место для прогулок должно быть оптимальным для вас – не очень шумное, относительно спокойное и малолюдное. Важно, чтобы рядом не было промышленных предприятий или мест, где может играть очень громкая музыка. Лучше всего, если вы выберите городской парк, пригородные окраины, где много растительности, побережье или улицы, по которым идёт меньший поток машин, а дома преимущественно жилые.

5. Старайтесь не слушать во время прогулки музыку или выберите для этого не ритмичные, а мелодичные треки. Также лучше отказаться от чтения во время прогулок. Всё это может нарушить процессы умиротворения, а значит, помешать и самому сну, спровоцировать бессонницу.

6. Закончить прогулку лучше не позже, чем за полчаса до ухода ко сну, чтобы успеть осуществить водные процедуры.

Полезные прогулки перед сном
Оцените статью