Подушки для крепкого сна

Сон, положив голову на подушку – привычная картина для преобладающего количества людей в современном мире, а ведь были времена, когда подушка считалась настоящей роскошью. Между тем сегодня подушка – это не только обязательный атрибут в каждой спальне, но и средство улучшить процесс сна, успокоить нервы и избавиться от бессонницы.

Подушки для крепкого сна

В здоровом теле здоровый сон

Если вы каждое утро просыпаетесь с ломотой в шее и спине, ваш сон вряд ли можно назвать полноценным и качественным. Между тем подобное пробуждение способно испортить весь день, а всё из-за неправильной подушки. Поэтому очень важно выбрать её правильную форму и наполнение. К счастью для большинства сновидцев, сегодня существует огромнейший ассортимент продукции на любой вкус.

Прежде всего, необходимую форму подушки может посоветовать вам врач ортопед или остеопат. Главная задача этого спального атрибута будет заключаться в том, чтобы сохранить естественный изгиб шейных позвонков во время сна, а значит освободить мышцы данной зоны от лишнего напряжения, которое и провоцирует неприятные боли по пробуждению. В свою очередь, если исключить главную их причину, то общее состояние сновидца улучшится, что принесёт с собой повышенную работоспособность и комфортный сон.

Помогут справиться с физическим дискомфортом и специальные ортопедические наполнители. Самыми натуральными и доступными станут греча и семена льна, а самыми современными – силикон и специальная гелиевая основа. Некоторые виды подушек уже имеют соответствующую форму и выполнены из поролона, либо прессованного бамбукового или кокосового волокна.

Подушки для крепкого сна

Из полей, да лесов в наволочку…

Конечно, что бы мы делали без матушки природы! Такое количество трав, цветов и плодов, которые мы могли использовать в качестве наполнителей для подушки. Например, простое луговое сено может помочь заснуть и сделать крепче сон. Сборы мяты в сочетании с семенем льна не просто помогут крепче уснуть, но и подействуют на сновидца умиротворяюще, избавят от стресса, расслабят нервные рецепторы, позволив человеку восстановиться во время сна, не только физически, но и душевно.

Повысить работоспособность для следующего дня, сосредоточенность человека и его выносливость, могут помочь сборы таких растений, как иван-чай, пустырник, листья лопуха, цветы ромашки, а также мелиссы. Если вы не очень чувствительны к цитрусовым, то для повышения тонуса в наволочку можно положить кожуру апельсина или лимона. Кстати, свежий имбирь тоже может сослужить здесь неплохую службу.

От постоянных головных болей могут помочь сухие сборы крапивы, берёзовой и липовой листвы, а очистить ваше спальное место от микробов смогут кора и листья дуба, которые также положительно воздействуют на органы дыхательной системы. Поспособствуют профилактике подобных отклонений и листья эвкалипта.

Для особо чувствительных и аллергичных натур отлично подойдут волокна кокосового ореха и бамбука.

Подушки для крепкого сна

Заключение

Конечно, не стоит забывать и о заветах древности. Положите в наволочку четырёхлистный клевер, чтобы поймать во сне удачу, лепестки розы, чтобы пробудить в себе чувственность и наполнить жизнь любовью, крапиву и осиновую веточку, чтобы отогнать злых духов. Как видите, чтобы подобрать подушку для крепкого сна, не достаточно просто пройтись вдоль магазинных полок, но, быть может, тем интереснее!

Оцените статью