Почему сны повторяются?

Вопрос о том, почему сны повторяются, волнует многих опытных сновидцев и простых людей, которые обращают внимание на подобные проявления, а иногда и пугаются их. Действительно, почему некоторые сны мы забываем навсегда, а некоторые – становятся частыми гостями нашей ночной жизни? О чём это может говорить, и на что следует обратить внимание, попробуем разобраться.

Почему сны повторяются?

Так почему же это происходит?

Если раньше ответ можно было дать только на уровне собственных размышлений, то сегодня рассмотрение данного феномена объясняется с помощью психологических терминов и подходов. В частности, стоит отметить, что повторение снов – это изначально проявление эмоционального характера, которое является своеобразным откликом нашего мозга на происходящие в реальности события. Повторяющиеся сны – это два или несколько максимально идентичных сновидений, которые проявляют себя в неограниченном промежутке времени, то есть один и тот же сон может видеться, как в течение одного дня или недели, так и в течение одного года или целого десятилетия.

Это происходит, когда мозг начинает перерабатывать поступающую информацию и вдруг застопоривается на каком-то образе, ситуации, человеке, цвете, голосе, запахе и т.п., не в силах его как-то идентифицировать или определить отношение к нему сновидца. Исходя из этого, можно сказать, что повторение снов происходит вследствие оставшихся нерешённых дел, неясных отношений с тем или иным человеком, из-за страхов и фобий, навязчивых идей и прочего. Когда сон повторяется, наш мозг таким образом побуждает нас к решению той или иной проблемы, пытается обратить наше внимание, невольно концентрируя не только наши образные представления реальности, но и заставляя действовать стратегическое мышление, пробуждая все зафиксированные знания, всю информацию, полученную когда-либо.

Повторяющиеся сны – это отображение жизненной зацикленности на конкретном вопросе, а также следствие подавленности и морального бессилия. Иногда данный феномен направлен на то, что именно обратить наше внимание на что-то конкретное и подтолкнуть к решительным действиям в том или ином вопросе. Это словно разговор со своим внутренним «Я», которое в нужный момент даёт необходимый сигнал.

Почему сны повторяются?

Повторение снов как болезнь

Конечно, в ряде случаев повторяющиеся сны носят под собой болезненный характер и зависят от сложности ситуации, в которой оказался человек. Такие состояния, как мания преследования, шизофрения, тяжёлые депрессивные расстройства, нервные срывы, тревожность и постоянные беспокойства – всё это может вызвать состояние, при котором одно или несколько сновидений сразу начинают приходить циклично, один за другим, постоянно повторяясь. В такие моменты сны могут отображать главную проблему больного и то, как бы он мог её решить. Не зря душевно больных часто просят рисовать то, что им снится, чтобы ближе подойти к тому, как помочь человеку, освободив его от этого состояния.

Иногда повторяющиеся сны может вызвать и приём определённых лекарств, компоненты которых провоцируют стрессовое состояние самого организма. Если вы страдаете бессонницей или вас мучают кошмары, не спешите покупать сильные снотворные средства, а сперва посоветуйтесь с врачом, чтобы максимально сократить возможность проявления цикличных снов.

Когда человек находится в состоянии бреда, переносит какую-либо физическую болезнь или долго находится в бессознательном состоянии (в т.ч. кома), ему также могут сниться повторяющиеся сны, которые могут быть связаны с непосредственным положением больного и тем, когда он может из него выйти. По мере улучшения или ухудшения состояние человека, сны могут быть страшными или, наоборот, лёгкими, светлыми, освобождающими.

Почему сны повторяются?

Заключение

Повторяющиеся сны приходят, когда нас мучают какие-то проблемы, когда мы не можем решить тот или иной вопрос или, наоборот, когда мы безмерно счастливы и не можем в это поверить. А если до этого счастья была очень долгая и тяжелейшая полоса неудач, то в повторяющихся снах мы можем возвращаться в тот ужас, потому что боимся этого. И тут возникает опасность. Дело в том, что психологами была установлена связь между повторением снов и изменением реальности, поэтому ни один из образов, увиденных вами в подобных снах, не должен влиять на вас и мешать принимать здравые решения.

Оцените статью