Почему снятся кошмары

Почему снятся кошмары

Вспомните, пожалуйста, какие сны вам снятся чаще: хорошие или плохие? Уверена, что в первую очередь в памяти возникнут кошмары и ночные ужасы. И только потом возникнут позитивные, добрые сны. Почему так получается? Почему страхи так важны для нас? На самом деле это чувство включает защитную реакцию организма. Оно мобилизует все силы на преодоление препятствий. Но одно дело – испытывать страх днем, когда мы ясно и четко видим опасность. Другое – ночные кошмары. Во время сна мы не можем мыслить привычным способом, опираясь на логику. Именно ночью наше подсознание, перерабатывая дневную информацию, подает нам тревожные сигналы, формируя их в чудовищные образы, страшные ситуации.

Почему снятся кошмары

Глубинные ночные кошмары.

Ночные кошмары бывают глубинными и поверхностными. Первые возникают из прошлого. Например, в детстве вас напугали Бабой Ягой, Барабашкой под кроватью. Или вы стали свидетелем события, потрясшего вас до глубины души. В этом случае возникающие ночные кошмары показывают вас самих как бы со стороны. В таких снах можно найти пути решения ваших проблем, закомплексованности. Проанализировав ночные ужасы, у вас появляется возможность избавиться от внешних раздражителей, изменить жизнь в лучшую сторону. Переживая страх во сне, человек смотрит своему страху в глаза. А это помогает распознавать опасности в реальной жизни.

Почему снятся кошмары

Поверхностные ночные кошмары.

Поверхностные ночные кошмары возникают из-за нашего будничного образа жизни. Причины можно разделить на несколько категорий.

1. Употребление медицинских лекарственных препаратов перед сном.

2. Употребление наркотических препаратов перед сном (наркотики, табак, кофеин, алкоголь).

3. Повышенная температура тела, жар во время болезни, болевые ощущения (растяжения мышц, патология внутренних органов и др.). Появляется очаг раздражения в головном мозге, который способствует ночным кошмарам.

4. Переполненный желудок. Это одна из самых распространенных причин ночных кошмаров. Проводя целый день на работе, не имея возможности правильно принимать пищу, вечером мы кушаем все и много. Засыпая с полным желудком, мы провоцируем активность головного мозга.

5. Частые пробуждения из-за синдрома апноэ (кратковременная остановка дыхания во сне) требуют консультации, наблюдения и лечения у специалистов. В эту же группу можно отнести и другие отклонения и нарушения нормального сна.

6. Стрессы, депрессии, нервные и физические перегрузки организма тоже провоцируют ночные кошмары. Например, человек стал свидетелем аварии, участвовал в военных действиях, смерть близкого или знакомого человека, финансовый крах, проблемы на работе, негативные эмоции. Если с вами происходят негативные события, то очень важно уметь находить положительные стороны. Не воспринимать все в черном свете. Помните, что любые перемены – это начало хороших событий.

7. Творческие, интеллектуально развитые люди часто видят кошмары по ночам. Если человек обладает даром предвидения, у него сильно развита интуиция, то кошмары по ночам показывают ему возможное развитие того или иного события. В этом случае, главное – не пугаться, а искать приемлемые варианты решения проблем.

8. Дискомфортные условия сна. Например, душная комната, неудобная постель, посторонние шумы, освещение. Некоторые предметы вообще не должны находиться в спальне. К ним относятся телевизор, компьютер, зеркала, ритуальные предметы, маски. У каждого человека есть свои особые вещи, которые создают комфорт. Или наоборот, существуют предметы, на первый взгляд безобидные, но для конкретного человека имеющие «страшное» значение (например, старая кукла, ваза и др.)

Почему снятся кошмары

Детские ночные кошмары.

Ночные кошмары у детей сомнологи объясняют тем, что ребенок учится бороться со своими страхами, приобретает опыт реальной жизни, находит решения проблем. Поэтому очень важно каждый день обсуждать сны, находить вместе объяснения. Только ваша помощь может помочь ребенку правильно и адекватно воспринимать окружающий мир. Особое внимание следует уделить вечернему чтению сказок. Это полезно как детям, так и взрослым. Читая сказку перед сном, мы создаем «переходное» состояние сознания у ребенка от реальности к путешествиям в волшебном мире сновидений. Взрослые могут создать свою вечернюю сказку. Например, послушать музыку, провести «ритуал» перед сном. Настроившись на ночной отдых, отогнав от себя дневные проблемы, нам гарантированно будут сниться только хорошие сны.

Почему снятся кошмары

Избавляемся от ночных кошмаров.

Большинство людей уверены, что ночные кошмары – это увлекательная игра их подсознания. Они не обращают на них внимания. Однако, если кошмары навязчивы и часто повторяются, то следует обратиться к врачу, специалисту, сомнологу.

Чтобы избавиться от неприятных ночных видений, надо соблюдать режим сна и бодрствования.

Хорошо помогает анализ сюжетов и образов сновидений. Для этого надо постоянно вести свой дневник, записывать как можно подробнее сны.

Попробуйте разговаривать со своими образами. Таким методом можно выявить свои истинные желания и страхи, найти пути решения проблем и конфликтов.

Нарисуйте свой кошмарный сон в мельчайших деталях. Позже, когда будете разглядывать свое творение, вы сможете найти ту «незначительную» деталь, образ, который на самом деле является основной причиной ночных ужасов. Потом дорисуйте картину, добавьте ярких красок, смешных и позитивных персонажей. Такая терапия рисованием имеет только положительные результаты.

Обсуждайте сновидения с доверенными людьми. Часто взгляд со стороны показывает ваш комплекс, на который вы не обращаете внимания. На самом деле, зацикленность очень мешает человеку ощущать полноту жизни.

Кошмарные сны обычно не имеют конца. Вы просто просыпаетесь от страха. Попробуйте утром «додумать» свой сон, завершив его хорошей концовкой. Придумайте несколько вариантов развития события, запомните их.

Спорт и релаксация успешно помогают в борьбе с кошмарами. Активные занятия и умение расслабляться дают человеку возможность контролировать свои эмоции. Это помогает работе и взаимодействию сознания и подсознания.

Причины ночных кошмаров находятся в нас самих. Если мы найдем источник внешних и внутренних конфликтов, то добьемся качественного и здорового сна. Это очень важно для хорошего самочувствия и уверенности в реальной жизни.

Добрых снов!

Оцените статью