Планировка для лучшего сна

От того, насколько правильно в нашей спальне расставлена мебель, и какие предметы интерьера там ещё располагаются, во многом зависит наше самочувствие и уровень релаксации во время сна. Иногда самые элементарные вещи, на которые мы не обращаем внимания, загромождая ими спальню, могут очень сильно нарушить процесс ночного отдыха и снизить работоспособность на момент пробуждения, ухудшив настроение, в целом. Чтобы избежать подобных последствий и правильно организовать пространство в спальне, можно прибегнуть к восточной технике фен-шуй, основанной на энергетических потоках, пронизывающих всё пространство вокруг.

Планировка для лучшего сна

Немного о цвете

Чтобы спальня стала прибежищем покоя и релаксации, в ней должны отсутствовать яркие агрессивные или очень активные оттенки. Белые, натуральные бежевые, мягкие краски – это идеальный выбор для успокоения. Для напольного покрытия и ковров допустимы насыщенные синие цвета, однако, с ним тоже не стоит переусердствовать.

Постельное бельё должно быть максимально комфортного цвета, простыни и наволочки преимущественно белые, а пододеяльник может быть более тёплого оттенка, чтобы создавать ощущение защищённость, тепла и комфорта.

Особенно осторожными следует быть с отдельными элементами интерьера. Их цвета не должны концентрировать на себе внимание, чтобы не нарушать энергетического равновесия и не отвлекать от процесса сновидений.

Предметы интерьера

Особое внимание следует обратить на предметы интерьера, которые в равной степени могут, как улучшить обстановку в спальне, так и ухудшить её, нарушив спокойствие и сон. Если вы любите картины, то изображения на них должны отражать ваши желания и стремления, нести позитивную энергию и концентрировать ваше внимание на релаксации и душевном равновесии.

Позитивную энергию могут нести и кристаллы, которые преломляют солнечный свет, тем самым высвобождая светлую энергию и насыщая ею пространство. Особенно это хорошо для незамужних женщин и молодых пар.

В общем и целом в спальне не должно быть много мебели и декоративных элементов. В данном случае, чем меньше – тем лучше, чем скромнее – тем позитивнее сны и глубже релаксация.

Планировка для лучшего сна

Расположение кровати

Чтобы сны несли только позитивную энергию, и на утро вы чувствовали себя отдохнувшими и спокойными, необходимо правильно расположить в спальне кровать. Стоит отметить, что, если вы не имеете пары, то спать лучше на односпальной кровати, чтобы лишнее пространство не забирало у вас энергии. Исходя из концепции фен-шуй, даже супруги для полноценного сна должны располагаться на разных ложах, отодвинутых друг от друга.

Наилучшее расположение спального места предполагает, чтобы кровать размещалась параллельно комнатной двери, то есть, когда вы лежите, ни ваши ноги, ни голова не должны быть направлены в сторону двери или окна. Вы должны видеть, кто входит в спальню и чувствовать себя защищённо. Только ощущение безопасности и полного комфорта могут подарить спокойный сон.

Вещи, которые нельзя держать в спальне

Есть вещи, которые категорически нельзя размещать в спальной комнате. Одними из таких вещей является любая электроника или техника. Считается, что она забирает позитивную энергию и мешает телу и сознанию в полной мере расслабиться и получить отдых.

Недопустимы в спальне и зеркала, особенно, если они висят напротив кровати. Это может нарушить энергетику человека, повысить уровень тревожности и спровоцировать кошмарные сны, а также бессонницу.

Всё, что несёт большой объём информации (книги, диски, альбомы, фотографии, памятные вещи, награды и т.п.), тоже лучше убрать из спальной комнаты.

Фото покойных ни в коем случае не должны висеть в спальне, так как они могут нести очень тяжёлую негативную энергетику. Наравне с ними, не должны здесь находиться и картины с любыми изображениями воды (озёра, реки, дождь и т.п.).

Планировка для лучшего сна

Заключение

Соблюдая эти простые рекомендации, вы сможете создать уют и комфорт в спальне, сохранив энергетический баланс и снизить риск возникновения расстройств сна, в том числе бессонницы. Правильно обустроенная спальня способна не только вернуть спокойствие душе, но и привлечь личное счастье в дом.

Оцените статью