Осознанные сны

Вам знакома ситуация, когда во сне вы внезапно понимаете, что это сон? Вы можете проснуться усилием воли или продолжать пребывать в сновидении, изменяя его детали и персонажей. Это и есть осознанные сновидения, исследованием которых занимаются ученые, психиатры и миллионы обычных людей по всему миру.

История возникновения термина

В 1889 году голландский писатель и психиатр Фредерик ван Эден начал вести свой дневник сновидений и заниматься вопросом изучения снов. В 1897 году он пережил первое осознанное сновидение. Это послужило началом разработки теории сновидений, главное место в которой занимали осознанные сны.

Осознанные сны

Осознанные сновидения – это особое состояние измененного сознания, при котором человек полностью осознает свое пребывание во сне и может контролировать его. В подобных снах можно делать все тоже, что и в реальной жизни: прикасаться к предметам, кушать, спать, разговаривать с людьми. А также доступно все, что неподвластно нашему физическому телу: летать, превращаться в различных существ, творить свою фантастическую реальность… Осмысленные сновидения могут быть как тусклыми и размытыми, так и очень яркими и реалистичными.

Исследование осознанных сновидений

Первым исследователем, доказавшим возможность осознания во сне, был американский психофизиолог Стивен Лаберж, автор книг «Практика осознанного сновидения», «Осознанное сновидение».

Осознанные сны обычно возникают в фазе быстрого сна (или БДГ-фазы, быстрого движения глаз). Эта фаза наступает через 90 мин после засыпания и длится от 5 до 20 минут. В последующие повторения за всю ночь длительность этого периода увеличивается и может доходить до часу. Находясь в этой фазе, человек может двигать глазными яблоками, в то время как остальные мышцы тела расслаблены и неподвижны. Во время экспериментов Лабержа добровольцы засыпали в лаборатории. Подключенные к ним приборы регистрировали активность мозговых волн, тонус мышц, движения глаз. Когда спящий человек осознавал свой сон, он начинал быстро и часто двигать глазами влево-вправо, подавая исследователям сигнал. Приборы фиксировали резкое повышение движения глазных яблок. На основе этих экспериментов было доказано существование осознанного сна в БДГ-фазе.

Начиная с 2007 года в Калифорнии, США изучением осознанных снов занимается OOBE Research Center. На сайте Центра доступна для скачивания инструкция по обучению практике осознанных сновидений. Работу Центра координирует Михаил Радуга – автор учебника «Школа внетелесных путешествий» и семинаров «Выход из тела за 3 дня»

Карлос Кастанеда в своей книге «Искусство сновидения» обобщил исследование осознанных сновидений с помощью эзотерики и шаманских практик.

Какую пользу можно получить от осознанных снов?

1) Развить физические навыки. Проводились эксперименты по тренировке спортсменов во сне. По мнению тренеров, отработка умений в осознанном сне улучшила реальные показатели.

2) Помочь организму исцелиться от болезни
. В осознанном сновидении вы можете исправить все физические недостатки и насладиться молодостью, энергией и силой своего тела. Чем больше эмоций при этом вы получите, тем сильнее воспрянет ваш дух, и ускорятся процессы выздоровления тела.

3) Получить творческое вдохновение. В осознанных снах вы можете выступать в роли всемогущего творца: формировать из пустоты новые объекты, выращивать необыкновенные цветы, создавать фантастических животных и многое другое.

4) Избавиться от кошмаров. Некоторые психиатры используют осознанные сновидения, чтобы помочь пациентам избавиться не только от ночных страхов, но и от многих фобий, например, страха перед собаками. Для этого человек должен во сне сознательно столкнуться с пугающим его событием и убедиться, что оно не приносит ему никакого вреда.

5) Встретиться и пообщаться с любимыми или умершими людьми.

6) Летать и наслаждаться всем тем, что невозможно сделать в обычной жизни.

Осознанные сны

Как понять, что это сон?

Для осознания во сне Стивен Лаберж рекомендует несколько способов:

1) Попробовать дышать с закрытым ртом и носом
2) Найти различия между окружающей вас обстановкой во сне и реальностью
3) Прочитать что-нибудь два раза – во сне текст будет меняться
4) Вспомнить предыдущую минуту – это невозможно сделать во сне
5) Во сне могут не работать выключатели или вы можете находиться в темноте при включенном свете
6) Задержать взгляд на руках – они начнут меняться в сновидении
7) Прислушаться к себе: если вы пытаетесь разобраться спите вы или нет, вы – во сне. Ведь в реальности мы не задаем себе подобных вопросов и четко понимаем, что бодрствуем.

Другие исследователи предлагают сделать свой талисман (им может быть любая вещь, например кольцо или кулон) и всегда иметь его при себе. При подозрении на сон, нужно ощупать талисман и определить его форму, вес, цвет. Во сне свойства талисмана будут меняться.

Правила поведения в осознанных снах

Казалось бы, какие могут быть правила, когда вы – творец своего сна? Многие утверждают, что осознанные сновидения совершенно безопасны и не могут причинить никакого вреда. Однако, при подобных опытах всегда происходит изменение структуры психики и души. Неверно думать, что грубость и насилие с вашей стороны во сне останется безнаказанным и не повлечет за собой никаких последствий. Ваше поведение и поступки в осознанном сне накладывают отпечаток на вашу душу и постепенно изменяют ваше поведение, мысли и ощущения в реальности.

Осознанные сны естественным способом помогут вам понять себя, изменить ваше мировоззрение в нужном вам направлении. Вы сами определяете этику и правила своего поведения во сне, в зависимости от того, какой результат хотите получить в реальности.

Осознанные сны

Как увидеть осознанный сон?

Для осознания и контролирования своих снов существует различные методики. Самыми простыми и начальными тренировками для получения осознанных снов будут:

1) ведение дневника сновидений, в котором сразу по пробуждении нужно записывать все мельчайшие детали сна, ваши ощущения и эмоции. Дневник способствует запоминанию снов, а это – первый шаг на пути к осознанным снам.
2) повторение в течение дня и перед сном установок: «сегодня мне приснится осознанный сон, и я его запомню»
3) прослушивание аудиостимуляторов – специальных мелодий на основе бинауральных ритмов, которые помогут расслабить физическое тело, но сохранить ясность мышления.
4) использование подсказок «Ты спишь!». Эту фразу можно записать на будильник и включать его в определенную фазу сна или ее может произносить кто-то, кто будет рядом во время вашего экспериментального сна. В спящем состоянии мозг реагирует на звуки, и эта фраза может способствовать вашему осознанию себя во сне.

Более подробное описание методик вхождения в осознанное сновидение вы может найти на официальном сайте Института Осознанных Снов и в вышеперечисленных трудах исследователей.

Оцените статью