Основа здорового образа жизни в мегаполисе

Здоровый образ жизни – это основа здоровья не только физического, но и психологического. Для людей, проживающих в мегаполисе, забота об этих двух составляющих особо важна, ведь большие города сами собой представляют масштабную группу риска. Риск этот заключается в постоянно нарастающем давлении, темпе жизни, который предполагает постоянную необходимость подстраиваться подо что-то или под кого-то.

Почему жизнь в мегаполисе является риском

Существует множество причин, по которым проживание в мегаполисе нарушает физическое и психическое здоровье человека.

1. Экология. Уровень загазованности и содержания вредных веществ в воздухе в большом городе гораздо выше, чем в ближайшем пригороде, не говоря уже об отдалённых участках еще нетронутой цивилизацией природой. Между тем атмосферный состав, который вдыхается жителями мегаполиса, весьма разнообразен и способен существенно ухудшить состояние человека, в том числе отразиться на его генетике и передаться наследству. Соли тяжелых металлов, отравляющие химические вещества, в том числе кислоты, оседают на слизистых и чаще всего поражают носоглотку, лёгкие, пищевод, желудок и выделительную систему – уровень здоровья населения через поколение постоянно снижается, при условии постоянно проживания на территории мегаполиса.

2. Социальный фактор – общественное мнение о человеке, общественное давление, рамки и стереотипы действий и представлений о жизни человека, принуждение к действию по навязанному пути: рождение – обучение – работа – семья – пенсия – уход из жизни. Всё это в той или иной степени «ломает» человека, принуждая его к тому, что сложено веками, благодаря рожденным предрассудкам, а это прямое влияние на психику человека. От этого немало людей спускаются на низший уровень поддаваясь влиянию «сильных».

3. Загруженность. Постоянно ускоряющиеся темпы жизни заставляют людей часто жертвовать отдыхом, сном и препровождением с семьёй ради работы, карьерных достижений и мнимого уважения со стороны людей. Это несёт за собой риск полного истощения и, в конечном итоге, потерю друзей и близких, приход к одиночеству, что может отразиться на психическом состоянии человека, на развитие комплекса нереализованности.

4. Техногенный фактор. В большом городе чаще всего происходят различные аварии и катастрофы, которые сами по себе несут большую опасность для жизни и здоровья человека.

5. Легкодоступность вредной пищи. Многообразие фастфудов низкая цена на продукты, приготовленные с использование вредных заменителей, наносит удар по здоровью человека, провоцируя ожирение и целый ряд хронических заболеваний.

Как построить здоровый образ жизни в мегаполисе

Чтобы сохранить своё здоровье в мегаполисе, нужно отталкиваться от его вредных воздействий. Экологическую ситуацию, вам, конечно, исправить не под силу, кроме тех обязанностей, которые должен выполнять каждый порядочный гражданин, но зато вы можете сделать всё для того, чтобы максимально снизить вредное воздействие мегаполиса на здоровье. В этом деле вам помогут качественные и свежие продукты, которые с радостью предоставит магазин гурметерия и доставит до порога вашего дома. Вкусно, быстро и приятно.

1. Чаще выбирайтесь за город, выезжайте на дикую природу, в деревни и сёла, где жители по-прежнему встают рано на покос или на выгул скота, а ещё лучше — хотя бы раз в 2-3 месяца выбираться на реку или по грибы в лес с палатками. Свежий загородный воздух быстро очищает лёгкие, помогает восстановить работу мозга, пробудиться, повысить работоспособность и выносливость.

2. Своевременно проходите обследование у врача, сдавайте анализы. Особе внимание обратите на работу эндокринной, выделительной системы и работу лёгких. Если в результате посещения доктора стало известно, что в организме не хватает тех ил иных компонентов – корректируйте это с помощью приёма витаминных комплексов и, конечно, займитесь своим питанием.

3. Употребляйте только свежие фрукты и овощи – сократите использование консервированных салатов, соленьев. Если вы полностью откажитесь от фастфуда, вы не потеряете ни в чём, а лишь приобретёте более крепкое здоровье и хорошее настроение.

4. Занимайтесь спортом – дома, на улице, в парке, за городом, в фитнес центрах и спортивных организациях, тренажёрных залах и так далее. Физическая активность поднимает тонус всего организма, улучшает общее состояние и внешний вид, помогает выводить токсины из организма, бороться со стрессом, увеличивает выносливость человека и его работоспособность. Всё это очень важно в условиях мегаполиса, где слишком доступными стали все радости жизни, и человек, сознательно или нет, стал склонен к лености и пассивному отдыху.

5. Пейте воду! Очищенную минеральную, обогащённую витаминами – она поможет сохранять баланс питательных веществ в организме и оптимизировать движение жидкостей – крови и лимфы.

Оцените статью