Народные средства для хорошего сна

Наши бабушки и прабабушки знали и знают теперь много заговоров на хороший сон и, конечно, имеют свой небольшой списочек рецептов чаёв и настоев, которые направлены на улучшение сна и освобождение от бессонницы. Пренебрегая их опытом, мы часто покупаем снотворные лекарства или выбираем не самые здоровые способы крепче уснуть. В то же время среди народных, «бабушкиных», рецептов есть множество эффективных и простых решений.

Народные средства для хорошего сна

Домашняя ароматерапия

Одним из самых простых народных средств является применение ароматерапии. Раньше это не называлось таким модным сегодня словом, просто наши бабушки использовали эфирные масла растений и высушенные заготовки для создания благоприятной ауры в непосредственной близи от постели. Важно отметить, что для достижения стойкого результата использование ароматерапии должно быть регулярным. Однако для особо чувствительных и склонных к аллергии людей контакт с запахами стоит ограничивать – вдыхать аромат не более 3-4 часов непосредственно перед уходом ко сну. На ночь же можно оставить недалеко от кровати саше или свечу, но только в хорошо проветриваемом помещении.

Для создания ароматных композиций, способствующих улучшению сна, можно использовать эфирные масла лаванды, апельсина, нероли, мандарина, римской ромашки, иланг-иланга, розы, мелиссы. 1-3 капли также можно смешать с любым базовым маслом и использовать для вечернего массажа.

Для саше прекрасно подойдут цветы ромашки, фенхель, шишки хмеля, зверобой, мелисса, лён, кипрская роза, лаванда и жасмин.

Народные средства для хорошего сна

Водные процедуры

Что может быть лучше парной баньки перед сном! Кровь приливает к коже, разогревая, снимая напряжение, очищая, помогая в буквальном и переносном смысле избавиться от грязи. Активно выводятся токсины, освобождается сознание. Если при этом подобрать подходящий веник, то выход из бани будет похож на полёт. Что и говорить о сне. Как правило, после этого он приходит нежно, незаметно, погружает глубоко и позволяет получить полноценный отдых, как для тела, так и для разума. Для парилки лучше всего использовать веники из ромашки и зверобоя, из пустырника, липы и берёзы.

Но на этом водные процедуры не заканчиваются. Также народные «целители» советуют принимать перед сном контрастный душ, а также делать холодный компресс на голени. Он поможет снизить внутричерепное давление за счёт оттока крови к ногам.

Стоит отметить, что указанные народные средства сегодня входят в основу многих физиотерапевтических методов лечения бессонницы.

Народные средства для хорошего сна

Народные рецепты травяных чаёв и настоев для хорошего сна

Среди народных средств для хорошего сна существует немало рецептов. Травы для их приготовления можно купить в аптеке или собрать у себя в саду. Главное, чтобы место сбора территориально было максимально удалено от города, чтобы вместо с пользой к вам в чай или настой не попали техногенные вещества из воздуха.

Среди рецептов, относительно простых в приготовлении, можно назвать следующие:

• по одной столовой ложки корня валерианы и соплодий хмеля обыкновенного и две столовой ложки перечной мяты перемешать вместе. 10 грамм сбора заварить в стакане кипятка в термосе в течение 2-3 часов, после чего пить по трети стакана 3 раза в день;

• 2 столовые ложки пятилопастного пустырника настаивать час в 200 мл кипятка, после чего принимать по 1 столовой ложке отвара 2-3 раза за несколько часов до сна и непосредственно перед ним;

• сбор из равных частей перечной мяты, мелиссы и ромашки пить как чай (100-200 мл за раз) во второй половине дня и за час до ухода ко сну;

• 2 столовые ложки травы душицы залить двумя стаканами кипятка и 30 минут настаивать, после чего принимать по полстакана 3-4 раза в день в тёплом виде;

• Чуть меньше столовой ложки аптечной ромашки настоять в течение 30-40 минут в стакане молока. После этого добавить в состав чайную ложку мёда и выпивать непосредственно перед сном в течение двух недель. Кстати, молоко с мёдом можно пить и без ромашки в качестве профилактики бессонницы и для улучшения качества сна;

• по 30 грамм перечной мяты и пустырника, 20 грамм валерианы и шишек хмеля перемешать в один сбор – 10 грамм смеси заварить в стакане кипятка после чего поставить на водяную баню на 15 минут. Отвар процедить и долить кипячёной водой до изначального объёма. Полученный отвар следует принимать 3 раза в день по полстакана;

• хорошо помогает и отвар шишек хмеля – на 20 минут заварите 10 грамм сырья и выпейте непосредственно перед сном.

Народные средства для хорошего сна

Заключение

Интересно отметить тот факт, что от бессонницы раньше использовали и вполне обычные продукты. Например, употребление лука в салатах, супах, кашах способствовало улучшению процессов сна. К этому продукту можно добавить сок редьки, репы, салат из редиса и листьев цикория. Обильное употребление укропа и листьев салата также поможет нормализовать сон, сделать его здоровее.

Оцените статью