На ладонях Вселенной

Её платье было соткано из миллиардов и более свечений, невероятных по красоте их соединений, разных символов и форм, самых непревзойденных по смыслу сюжетов исполнения этих картин – созвездий. Каждый раз поражая этой красотой воображение всех выдающихся фантастов и юных душой мыслителей, тех что в восхищении погружались в её наблюдение, доверяясь не выдуманной сакральности их происхождения из самых её глубин, решаясь лишь на создание для человеческих умов преданий о назначении их. Они же становились её живыми украшениями и легендами, рожденными в самых таинственных уголках её владений, своего уникального творения, оставляя там же отпечаток неизведанности и непостижимости. На нем была разлита космической пылью из новорожденных звезд живым бисером её любовь, а ещё не родившиеся звездочки, пульсацией словно ритмом сердца и его дыхания пробивали пространство бескрайнего полотна платья, его глубокого цвета пустоты черного вакуума. Видимые края же платья шлейфом уносились нитями совершенства в бесконечную даль сливаясь со всем мирозданием.
В её ладонях нитями белого свечения блестала и исполняла свой насыщенный неповторимой свободой и волей, яркой игрой танец Искорка, как всегда и будто впервые заворожено сопровождала каждый изгиб её тела, её свечения, то уносясь в далекие миры, где она так любила путешествовать, то возвращаясь по одному лишь щелчку её Повелительницы.
Но в этот раз Она, та что восседала в центре себя самой и самого мироздания обратилась к ней раньше чем та смогла решить какие миры она сможет посетить в этот раз. Образ Величия Его вдруг на миг мелькнул световой яркой вспышкой позади той кто так ласково и с невероятной любовью начала по всей видимости очень важный и не терпящий более отложения разговор. Говорили что Он появляется с ней рядом лишь в особенные моменты Выбора и её ждут невероятные испытания, то чего она ещё не знала ранее, какие-то непостижимые новые открытия. Она позабыла все игры и её покинули последние мечты о путешествиях где она уже была не раз.
— Милая, моя любовь к тебе настолько велика что я хочу чтобы ты о ней всегда помнила – нежное звучание слов глубоко и с трепетом пронзали все существование.
— Я не смогу никогда забыть твоей любви, ведь я чувствую её в каждом своем движении! — засмеялась Искра!
— Я знаю, так и есть ведь ты — это я, а я — это ты. Но тот мир в который ты попадешь наделен разными качествами, главное их свойство — это всегда существующие противоположности в одной единой и связанной между собой нити переплетения.
Память об обоих сторонах этих качеств и придавание им значимости в отдельности друг от друга, породили запутанность этого мира. Он желал постоянной определенности так и не решив какое качество из противоположных важнее, то и дело тянув покрывало неразумности и туманности в разные стороны мира, только не многие помнят что в соединении этих противоположностей та самая память любви прибывающая во всем, которое исходит из тебя самой, твоей природы и естественна для тебя, она не нуждается здесь в особенной памяти, в том же мире свойственно так много забывать.
— Для меня совершенно не ясно понимание этих качеств, объясни пожалуйста мне подробнее. Куда я попаду, ведь для меня до сих пор не понятно — ты настолько бесконечна и прекрасна, и мне казалось успела показать все свои широчайшие просторы себя, многогранные слои муждумирового океана твоих глубинных и непостижимых глаз – порталов в которых я пропадаю. Остались ли те уголки твоей Души где я не была, и куда не может проникнуть твое безграничное, космическое чувство Любви как ты, как оно может быть меньше этой не понятной мне « двойственной памяти».
— Самая главная задача тебе предстоит узнать это — зачем туда ты попала, я лишь предупреждаю о том чем наделен этот мир. Я вдохну в тебя как можно больше искры нашей общей единой памяти любви и ты хотя и забудешь откуда, будешь сама этой «памятью любви» самой в себе.
— Это…мир людей? – стала догадываться искорка уже в нетерпении когда же она дождется главного ответа.
Она уже слышала о их мире, ведь о нем ходило множество легенд, говорили что они такие же любопытные, как и она и многим из них удавалось путешествовать в их миры, но пресловутая «память» не давала им возможности остаться здесь навсегда. Говорили что им это и не нужно, хотя были и те кто оставался и зачем-то возвращался обратно.
— Да существует тот мир который предоставлен теперь самому себе. Это был один из самых любимых нами созданных Миров, в него были вложены все наши качества и те самые о которых я тебе уже говорила – качество Одного.
Этот рассказ заставлял Искорку трепещать своим огоньком и сиять ещё ярче, ощущать особенное благоговение, ведь в создании этого особого Мира участвовал Он и Она.
— Ты многое знаешь об этом мире и о его особенностях. Их существа действительно не раз посещали ближайшие и далекие от них миры. Свобода – то из чего соткан этот мир и ты сама, но не многие понимают как её воспринимать и все чаще путаются в сетях её же поиска. Сейчас их Мир стал похож на переплетение всех наших, но очень очень искаженных, кто-то открыто об этом знает и рассказывает и вдохновенно молчит, кто-то продолжает поклоняться качеству односторонней памяти, постоянно противореча себе . Там так много всего что тебе придется не легко, ты станешь тяжелой от тех знаний которые сразу коснутся тебя своей многовековой сетью нависшего разума мира. Ты многое забудешь отсюда, но просто знай я буду приходить к тебе в разных обликах и образах, я буду всегда рядом с тобой, ты будешь находить меня, терять, искать в другом человеке, но находя ты должна будешь потерять снова, чтобы вспомнить кто я и кто ты, и однажды найдя меня в своем дыхании….ты сможешь завершить свое путешествие….но это только часть того что тебя ждет…
Внутри себя Вселенная прекрасно понимала – она сама не знает что будет с самой чистотой Божественной искринки, ведь она и есть мир людей, именно она участвовала в зарождении его, она есть мир сновидений, но ей необходимо это путешествие для того чтобы привнести в этот мир ясность и понимание её и его природы в одном, как это будет происходить не знало даже само мироздание…
— Сейчас этот мир называется миром Сновидений, когда то это был мир простых людей и простой Земли, но в способности путешествовать вне своего тела и запоминать увиденное, люди стали отображать каждый в своей собственной свободе свою картину мира, фиксируя её в узел времени и пространства и наделяя его своей памятью, так делал каждый кто был способен на фантазию и полет. Миры каждого человека перемешались в своем понимании, затянув таким образом узел во времени ещё туже и плотнее — это стало огромным периодом Замешательства. Мир стал Тяжелым и Невесомым одновременно от невероятных достижений и стал как качели переворачиваться так как желали люди, соревнуясь в силе своего воздействия и натяжения, и теперь песок вечности в песочных часах времени стал сыпаться внутрь себя самого. Этот мир стал называться миром Сновидений, там где человеческие существа могут спать и во сне думать что живут в реальности, и напротив прибывая в реальности могут действовать как спящие, думая что ничего не меняется. В этом мире все перемешалось. Это не пугает тебя моя искринка?
Искорка искренне не знала что такое страх, потому лишь удивленно щелкнула своим огоньком ярко вспыхнув и тут же потухла, возродившись у самых глубоких черных очей Космического, в ладонях самой Вселенной. Она была готова к самому главному своему путешествию.
— Твоя смелость и открытость неизведанному – вот те две составляющие и противоположные по качеству причины, которые смогут помочь тебе соединить все понятия, поэтому именно ты отправляешься в этот мир, — с огромной нежностью и заботой приблизила Вселенная своими световыми ладонями к своим бездонным космическим очам, расширяя границы своих зрачков до бесконечности, погрузив, наконец, искру в её самое настоящее путешествие — мир сновидений.
Сколько оно продлится не знал никто, говорят что люди в общей сложности спят ионы лет, но так ли это, все мироздание давно ждало ответа.

— И что я делаю в этом юном и хрупком тельце, какие тоненькие нежные и теплые ручки —
— о чем это я? – я только что о чем то важном думала, или не я..странно это, и тут же забыла как же это возможно — напрягая свою память и делая взгляд свой все более сосредоточенным, с усилием всей существующей в ней воли вспоминала «что-то» важное девочка по имени Мира.
— Мира давай скорее мы тебя уже заждались, о чем ты думаешь?…
«Интересно, это я уже тоже слышала и сейчас вот это..да…ровно секунду…и будет то, а через это… и откуда я это помню?!
Что-то что нужно не помню, а то что не знала вспоминаю заранее – это просто сумасшедший мир!» — раздосадовалась Мира в который раз про себя.
Под конец дня продолжая растягивать рассуждения о том куда и все таки откуда не выпускает и не впускает хозяйка её мыслей — госпожа память, она по обычаю глядела в огромное вечернее зимнее холодное открытое небо, невероятно щедрое сегодня на звезды. Умиротворяясь и забываясь, Мира расплывалась в неге от наслаждения и возможности хотя бы взглядом к нему прикоснуться.
— Как же они прекрасны и почему мама так боится что я подхожу к окну когда сплю, наверное это лучше чем совсем не видеть сны, а мои так фантастичны, что мне никогда не верят, говорят у меня прекрасная фантазия и когда я вырасту стану писать толстые и не скучные книжки…Может быть это будет поводом, но они такие, такие реальные…эти сны, что видимо мне так и хочется ходить в них и в реальности одновременно. О Здорово я придумала!… Эх, только кому это нужно, для остальных — это всего лишь богатое воображение….
От этих совершенно противоречивых дум Мира совсем утомилась и устроившись у самого окна в кресле, продолжая уже все тише и тише что-то бурчать себе под нос о сумасшествии этого непонятного ей мира стала незаметно погружаться в свои любимые сны …
В них она действительно постигала невероятные высоты сновидческого полета души, это были самые настоящие приключения, она научилась в них летать и разбиваться об бездонное покрывало звездного неба, расширяя свои границы космических путешествий, умирать и рождаться в совершенно другом отличном от неё теле, встречаться в них с разными загадочными существами, которые провожали её по таинственным и красочным местам, неописуемых ни в одной книге и ни на одном полотне художественного воображения. Ночами она гуляла как кошка по новым открытым чердакам своего доступа к незримому, а днем она сочиняла о них истории и совершенно не интересовалась миром людей который её окружал, лишь в природе она находила подтверждения своих настоящих снов: сияние ослепляющего солнца, серебро потустороненей луны, семейство всех многочисленных и внимательно смотревшись сверху на неё сверху звезд, будто вопрошая и ожидая от неё постоянно чего-то… напоминая о существовании настоящего света, отражающегося в каждом биении её сердца.
По мере того как росло её тельцо, росли и её сны, росли её книги, которые все больше рассказывали о реальности сновидений и неральности этого мира, росла её душа и наполнялась все большими ощущениями. Те встречи которые становились проводниками связующий мир людей и мир сновидений дополняли её картины и из шифров прошлых неясностей в её душе все чаще разливался океан понимания всех и каждого, всех их зашифрованных идей о мире и о себе. Теперь она с удовольствием усаживалась у подножья Мира и слушала его знаки, во снах они обретали форму и говорили с ней о настоящем.
Так текло время, хотя оно было над ней не властно, ведь в сновидениях её форма меняла очертания при каждом её желании и каждое утро она просыпалась новой и только что рожденной, с новой в нем историей, позади и впереди которой рождение ещё и ещё не одной , потому время перестало иметь вес и значимость. Она с радостью увлекала в свои миры тех кто сам не раз видел отражение своего лика в луне и её бессмертие в этом отражении касалось каждого кто чувствовал и ощущал это единение.
Любовь. Ей она казалась самим естеством и её забавляло когда ей давали определение и говорили о ней с сожалением. Мира точно знала что её как всегда запутали, и не спешила помогать насильно её освобождать, тем кто был уверен, что её свобода должна быть в клетке. В глубине она догадывалась что свобода больше чем незнание и ей все равно на их пустые, скучные рассуждения, любовь всегда свободна потому и не имеет ничего общего с тусклыми представлениями.
И она уходила забрав её с собой в свою всегда свежую и чистую от искажений жизнь – откуда-то она знала что она во всем, хотя и в книжках об этом не раз писали…
Но Однажды она встретила его…
Она уже научилась приглашать образы сновиденного мира находясь в пространстве ясного осознания и безмолвия, чтобы быть самой пустотой в которое вливается то что предназначено её Душе и знанию.
Она увидела их шедших навстречу друг к другу по ровной поверхности Земли, когда оставался лишь шаг до самой главной встречи их взгляда в друг друга, картина резко сменялась, уводя фокус её восприятия чуть вдаль, показывая, что движение их встречи происходило намного раньше и текло из одной далекой точки, расходясь в разные стороны бытия, огибая целую планету, каждый шагая в свою сторону, каждый огибая свою половину, каждый своим путем, но приближаясь все ближе к месту встречи рожденной когда-то из одной пуповины. Они шли каждый в своем направлении, зная в глубине цель, не зная сколько сменялось дней и ночей, жизней и смертей, их шаги по планете Земля пронеслись красной лентой в сознании как естественный и прямой путь друг к другу. Они были значительно больше по размеру других людей, почти великанами, что не позволяло оставить свой путь и обрести свой Дом на половине его пути, но не настолько огромны, чтобы не видеть и не замечать красоту этой планеты, её якорей разных кораблей, глубоких вод, наслаждаясь, где-то останавливаясь, удивляясь и просто наблюдая, но продолжая путь будто уже забывая на лицо цель, но внутри только зная и чувствуя. В один закономерный движению на встречу момент, оказавшись на одной вдруг ровной плоскости Земли и остановив в замирании мир, во одном лишь приближающемся взгляде – хлопком, резким и в тоже время титаническим движением , очень мощным и ощутимым движением смещения, крыша неба перевернулась и мир оказался сверху над ними.
Они оказались в открытом космосе…Они продолжали приближаться, но движение здесь иное, с каждым миллиметром и атомом движения, терялся облик очертания их тел в невесомости космического пространства, становясь все более прозрачными, медленно спускаясь в позу и оказываясь само собой в её лотосе. Он парил в космическом пространстве одинокой и безмолвной фигурой, его руки были в космической пыли как в перчатках, скрывая лишь внутреннюю полую и в тоже время полную пустоту, в которой уже зарождались бутоны невероятных тысячелетних внутренних соцветий. Мира посмотрела на свои руки и они были такие же, теперь ясно понимая, что его рук может коснуться только она. Присев или уже изначально прибывая в лотосе напротив него она глубоко и нежно всматривалась в него, он же смотрел на неё закрытыми глазами. От её легкого и нежного прикосновения взгляда его внутренние цветы стали распускаться и подниматься ввысь, образуя невероятные соцветия всех существующих цветов Вселенной. Изначально прибывая в синих оттенках, затем переходя в фиолетовые цвета многоуровневых лепестков, широкой лентой и кистью незримого художника они распределялись по всей его груди, образуя в них тонкие нити их течения, стремительно и почти яростно разрисовывая свои уникальные узоры. Сначала прорисовав каркас его ворота, затем все глубже и насыщеннее, сильнее с каждым штрихом, глубоким его вдохом, и медленной волной выдоха, вознеся все существующие в нем линии стремительно ввысь. Они проникали в его шейные позвонки и величественной короной обхватывали его голову пропуская вверх ослепительные лучи, уносящиеся в беспредельность фиолетового купола, унося его сознание в небытие, там где доверие этим преобразованиям растворило его окончательно в бесконечности и беспредельности окружающих пустот. Силуэт виднелся очертанием, доступным только космическому его восприятию. Одновременно со всем бутон его сердца стал взрывать капли бархатной нежности лепестков его лотоса, каждый из которого стремились в свое свободное направление их роста, становясь все шире и длиннее, будто в ускоренной съемке достигая Миру, чьи лепестки в ответном побеге её листьев касались единения с ним. Теперь уже видя себя и его со стороны она наблюдала как их сила любви что переплетала её и его лепестки, его и её плечи, обнимая друг друга так трогательно и проникновенно, что краски становясь сочнее, сияя почти ярким и редким фиолетовым, имея незримую основу розового, плотно накрывали в покое и безмятежности их существа, продолжая уносить и сливать с верхним потоком ввысь.
Она встретила его среди людей, казалось он был счастлив и даже сине — розовой струей его слез по серединному пути его сердца стекала нежность от понимания что она существует, но её видение заставило бы перевернуть по-настоящему его мир, а он этого очень боялся, потому закрыл в своем сердце её любовь на самый верный ключ, доверяя его на хранение лишь тысячелетней тоске. Он предпочел её любить такую какая она есть – прекрасную, далекую, самою живую, нежную и искреннюю и может быть единственную звездочку в его душе, на всей его планете во всем существующем мироздании, именно там, за пределами его человеческого понимания о любви к самому себе.
И она осталась одна, казалась что одиночество никогда так близко не садилось у её кровати, хотя она никогда не боялась его, и потому оно так бережно брало её теплые руки и уводило в свои миры. Черным пледом оно укрывало её худенькие, тоненькие плечи и обещало показать самые глубокие бездонные темные воды, там где её чистая река под рекой сольется с единым океаном её чувствования, её истинного блаженства от непринадлежности уже этому миру…Но под её глубинами по-прежнему жила земля. И где-то она сливалась, укрываясь чистыми волнами прощения, с новыми берегами суши её Души, той земли, что питает, растет и дает свои плоды и яркие сады новой жизни.
«А вы способны полюбить голую, сухую землю – когда она — это вы, это я….»
Обняв последние «воспоминания о старой себе» она отдала их и без того уставшей от путников земле и слилась с ней навечно…Соединившись со своей в ней первозданной природой и с самим её огненным ядром, зная уже все о смысле перерождения в свете нового Возрождения.
Так Божественная искра привнесла небо на землю, соединив в междумирье ночь и день, тьму и свет, сны и реальность, женщину и мужчину, жизнь и смерть в одной единой нити любви к ним…

Оцените статью