Маска для сна своими руками

Введение.

Многие люди игнорируют маски для сна. А они очень выручают в разных ситуациях. Например, во время дневного сна или в дальней дороге. Дома, чтобы не мешал спать мерцающий телевизор или компьютер, свет фар проезжающих машин, можно надеть маску и спать спокойно. Заинтересуйте детей в дневном отдыхе – сшейте смешную маску с любимыми героями малыша. Тогда ребенок сам будет хватать свою полезную игрушку и отправляться в кроватку. С помощью маски мы в благих намерениях обманываем свой организм. Потому что для сна нам нужен мелатонин. Он вырабатывается только в темноте. Маской мы создаем искусственную ночь, благодаря чему можем спокойно заснуть.

Маска для сна своими руками
Маски для сна малышам

Маска для сна своими руками
В маску для сна можно встроить наушники

Фасон, модели.

Делая очки для сна своими руками, вы можете воспользоваться полетом своей фантазии. Кому-то нравится классический стиль без излишеств. Кто-то предпочитает украсить маску кружевами и рюшечками, бисером и стразами, в форме животных, со смешными картинками. Меломаны могут совместить маску со своими любимыми наушниками, приспособив крепления или завязочки. Делайте, что вам по душе.

Маска для сна своими руками Маска для сна своими руками
Детские маски для сна

Материал.

Материал для маски вы выбирайте по себе. Он должен приятно прилегать к лицу и не раздражать кожу. Прокладку между основными деталями советуют сделать из байки, фланели, махрового полотенца, флизелина, синтепони и др. Здесь тоже включите свою фантазию и практичность. Надо подбирать такой материал, чтобы он не пропускал свет, не был жарким, чтобы кожа могла свободно дышать. Традиционно маски шьют из темных и черных цветов ткани. По своему желанию можно использовать материал другой расцветки. Очки не будут пропускать свет из-за нескольких слоев деталей. Продумайте, как маска будет держаться: резинка, тесьма, веревочки, жгутики. Не забывайте, что вам должно быть удобно, комфортно. Тугая резинка может передавливать голову, а завязки – колоться. Если вы завяжите узел сзади, то спать на спине будет совсем неудобно.

Маска для сна своими руками Маска для сна своими руками
Примерная выкройка Выкройка в форме животных

Выкройка.

Просмотрев рекомендуемые выкройки, я бы посоветовала рукодельницам не хвататься сразу за лекала. Нужно максимально подогнать маску по своему лицу. Для этого вырежьте пробную выкройку из ткани и приложите к глазам. Обратите внимание, что маска должна закрывать не только глаза, но и часть лба, щек, доставая почти до ушей. Вырез возле носа не делайте большим, чтобы свет не проходил в щелочки. А вот если закроется нос, то вам просто нечем будет дышать! (Можно взять большие солнцезащитные очки и по ним сделать выкройку). Когда вы подогнали под себя основную деталь, переходите на основной материал. Не забудьте оставить припуски на швы! Обычно они составляют от 3 см. Прокладочная деталь должна иметь припуск на шов в 1 см. Чтобы шитье выглядело аккуратным, обработайте края косой бейкой. Это такая полоска из той же ткани, что и основные детали, или наоборот, контрастная. Выкраивается она по косой (45*), благодаря чему легко растягивается и свободно ложится на повороты и изгибы основы.

Маска для сна своими руками Маска для сна своими руками
Смешные маски для сна

Начинаем шить.

1. Сложите ткань лицом вовнутрь пополам. Скрепите детали булавками, чтобы ткань не перекосилась. Наложите выкройку. Обведите ее, затем прочертите вторую линию на расстоянии 3 см от первой. Никогда не ленитесь. Чем четче будет у вас нарисовано, тем легче будет шить. Для темных тканей я обычно пользуюсь остатками мыла (у него острые края и не остается следов на ткани). От современных ручек и маркеров есть возможность не отстирать материал. Поэтому будьте осторожны с выбором рисующих средств. Вырежьте детали.
2. Возьмите подкладочную плотную ткать и проведите две линии: одну ровно по лекалу, другую – на расстоянии 1 см от первой. Вырежьте одну деталь.
3. Сметайте по основным линиям с изнаночной стороны две детали основы и одну подкладки строго по проведенным линиям, оставив небольшое отверстие сбоку для того, чтобы вывернуть маску на лицо. Сделайте несколько насечек на изгибах деталей.
4. Когда будете застрачивать детали, не забудьте прошить и кончики завязок или резинки, вставив их изнутри (с лицевой стороны).
5. Выверните основу на лицевую сторону. Зашейте отверстие сбоку и наметайте приготовленную косую бейку (полоску) по краям маски. Это лучше делать сначала со стороны, которая будет прилегать к лицу, прошейте. Затем сложите бейку пополам и прострочить с другой (видимой) стороны маски.
Очки для сна практически готовы. Вы можете украсить маску по своему вкусу. Вариант пошива может быть и другой. Сшивать детали можно сразу по лицевой стороне. Маску можно сделать толстую или тонкую. Резинку или завязки пришить не двумя кусочками, а одним, прострочив прямо по маске. Выбирайте, как вам удобно. Для удобства и красоты шитья желательно каждый шов проглаживать с лицевой стороны для придания правильной формы изделию.

Маска для сна своими руками

Заключение.

Удобная маска для сна сделает ваш отдых комфортным и здоровым. Если любите нарядные вещи, обшейте свои очки бисером, украсьте стразами. Сделайте аппликацию из ткани, добавьте кружев и других красивых аксессуаров. Такая маска точно станет любимой, и ваш организм будет реагировать на нее моментальным засыпанием.

Хороших вам снов!

Оцените статью