Кофе и здоровый сон

На сегодняшний день кофеин можно встретить во многих продуктах. Он есть в кофе, чае, сладких напитках, а также в шоколаде. Но как может влиять на организм это активное стимулирующее средство?

Кофе и здоровый сон

Когда кофеин попадает в наш организм, его воздействие сохраняется еще на протяжении нескольких часов. В первую очередь, кофеин влияет на некоторые гормоны. Он может мешать всасыванию аденозина, который помогает нашему организму успокаиваться, а также может вызвать нарушение сна. Адреналин попадает в организм вместе с кофеином. Мы чувствуем прилив энергии на некоторое время, но потом это перерастает в упадок сил и апатию. Если же попытаться возобновить такое состояние еще одной дозой кофеина, то мы можем становиться возбужденными, и ночью будет очень трудно уснуть. Кофеин повышает содержание кортизола в организме, а это может привести к сердечным заболеваниям или диабете.

Влияя на уровень допамина, кофеин придает чувство эйфории, которое быстро может смениться депрессией. А если уровень допамина будет часто меняться, то может появиться физическая зависимость.

Кофеин негативно влияет на наш сон, он уменьшает часы сна, и организму становится трудно восстановить силы для следующего дня. Таким образом, ухудшается здоровье в целом. Но если вам необходимо прогнать сон, то лучше употребить кофеин, чем энергетические напитки, так как они влияют на стадии сна негативно.
Кофеин подавляет четвертую стадию сна, которая является наиболее глубокой и успокаивающей стадией. Кроме того, кофеин сокращает пятую стадию сна, которая называется также стадией быстрого сна и характеризуется наиболее интенсивными сновидениями. При подавлении этой стадии человек становится более раздражительным, и начинает испытывать определенные трудности с концентрацией внимания в течение всего последующего дня

Кофеин помогает нашему организму ускорить обмен веществ. Также увеличивает эффективность расщепления жиров, если употреблять его перед физическими упражнениями. Благодаря кофеину, уменьшается чувство голода, поскольку он поддерживает уровень сахара в крови.

Если употреблять кофеин в небольшом количестве, то можно повысить свою выносливость к физическим нагрузкам. С его помощью легче привести себя в форму, если употреблять его в правильное время. В небольших дозах кофеин помогает сохранить хорошее настроение, обеспечивает прилив сил.

Чтобы не нарушить сон, желательно не употреблять кофеин после двух часов дня. Он сохраняется в организме надолго, что плохо влияет на нормальную жизнедеятельность.

Если вы занимаетесь фитнесом, употребляйте кофеин до тренировки. Это поможет вам провести эффективное занятие, и вы сможете зарядиться бодростью на целый день.

Оцените статью