Как восстановить и улучшить сон без вреда для организма

Если в вашем списке дел сон стал занимать одно из последних мест, вы не одиноки. Не секрет, что рекомендуемая норма сна составляет 7-9 часов, однако сейчас все больше людей спят по 6-7 часов в сутки. Вместе с длительностью ухудшается и качество сна. Самый простой, не всегда безопасный, способ решения проблемы – заглянуть в аптеку за лекарствами. Но прежде чем покупать лекарственные препараты, попробуйте следующие природные средства:

Как восстановить и улучшить сон без вреда для организма

1. Магний и кальций
Оба эти элемента улучшают качество сна. Каждый вечер принимайте препараты, содержащие магний (около 200 мг) и кальций (около 600 мг), и ваш сон будет более глубоким.
2. Дикий салат (Латук дикий)
Если нарушения сна сопровождают головные боли, тревога, беспокойство, может помочь дикий салат. Сухие листья латука можно заваривать как чай и пить перед сном или принимать в виде добавок (30-120 мг).
3. Лаванда
Это недорогой и экологичный путь к быстрому засыпанию и глубокому сну. Распылите немного лавандового спрея на подушку или положите под нее небольшие мешочки-саше с лавандой. Также можно включить аромалампу или нанести несколько капель ароматического масла на запястья перед сном.
4. Йога и медитация
Сделайте перед сном растяжку, предпочитая медленные движения энергичным. Десять минут таких занятий обеспечат вам крепкий здоровый сон. Засыпая, отбросьте все мысли и сосредоточьтесь на дыхании. Сначала это будет не так легко сделать. Чтобы не переключаться на размышления, считайте свои вдохи и выдохи от одного до десяти, затем снова начиная с единицы.
5. L-теанин
Этим веществом богат зеленый чай, который помогает не только взбодриться днем, но и заснуть вечером. Выпитая за час-два до сна чашка зеленого чая поможет вам заснуть и сделает сон более спокойным.
6. Валериана
Валериана применяется при повышенной нервной возбудимости и нарушениях сна. Она улучшает скорость засыпания и общее качество сна. Можно принимать как настой за полчаса до сна или вдыхать перед сном валерианку по 3-4 раза каждой ноздрей.

Оцените статью