Как уложить ребёнка спать без истерик?

С появлением ребёнка молодые пары сталкиваются с огромным количеством нюансов и проблем, и зачастую самостоятельное засыпание малыша становится едва ли не самой сложной задачей. Существует несколько эффективных методик, позволяющих спокойно научить ребёнка засыпать самостоятельно, и сберечь нервы и время. Чтобы выбрать тот или иной способ, нужно сначала разобраться, почему малыш не желает засыпать.

Причины нежелания засыпать

1. Ребёнок ещё не потратил всю свою энергию, ему хочется ещё поиграть, побегать. Бывает так, что дети попросту не хотят отрываться от любимого занятия (рисование, лепка), в то же время уже зевают и всячески борются со сном. Еще чаще они отслеживают все новинки ужасов за 2018-й год и смотрят кошмары на ночь глядя без перерывов, иногда прямо до утра.

2. Некоторые дети боятся засыпать самостоятельно, если рядом с ними нет мамы или папы.

3. Малыш привык засыпать только на руках у мамы, поэтому, пытаясь засыпать самостоятельно, испытывает дискомфорт и, как правило, впадает в истерику.

Исходя из существующих причин, подбирают подходящий способ научить ребёнка самостоятельно засыпать, приучая таким образом к самостоятельности и взрослому образу жизни.

Способы самостоятельного отхода ко сну

1. Оставить ребёнка одного

Этот способ подходит только для тех детей, которые спокойно могут провести некоторое время одни в комнате. Если же малыш сильно плачет и пугается, как только остаётся один, то ни в коем случае его не заставляют засыпать без присутствия хотя бы одного из родителей.

2. Присутствие мамы

Чем раньше происходит приучение к самостоятельному засыпанию, тем быстрее, легче и безболезненнее малыш приобретает новый навык. В этом случае мама не держит малыша на руках, укачивая его, а кладёт в кроватку. Но при этом не уходит, а обнимает или гладит по голове, напевает малышу колыбельные. Со временем ребёнок привыкает засыпать под мамин голос, а в дальнейшем достаточно будет лишь погладить по головке, и малыш уснёт.

3. Совместный сон

В том случае, когда ребёнок засыпал только на руках, и теперь не может заснуть без мамы, практикуют совместный сон. Мама и малыш ложатся спать вместе, только в этом случае ребёнка не перекладывают в кроватку, как только он уснёт. Этот способ напоминает второй, поскольку через некоторое время малыш начинает привыкать засыпать отдельно, а мама только поглаживает его.

Для достижения желаемого результата рекомендуют следовать режиму дня и особому ритуалу отхода ко сну. Строгое следование режиму позволяет дисциплинировать малыша и не даёт ему запутаться, а особый ритуал перед сном постепенно подготавливает ребёнка. Ритуалом выступают чтение книги, переодевание в пижаму, купание (перед ночным сном), укладывание рядом любимых игрушек.

Таким образом, учитывая темперамент, индивидуальные особенности ребёнка, можно без проблем научить малыша самостоятельно и спокойно засыпать, ведь полноценный сон так важен для детского организма.

Оцените статью