Как регулярно НЕ высыпаться

Для того чтобы улучшить качество сна и отлично высыпаться — написано много статей, но ведь найдутся и те, кто спать категорически не любит, для них мы нашли специальные советы.

Как регулярно НЕ высыпаться

1. Если вы никак не можете заснуть, просто лежите и мучайтесь. Для того, чтобы приобрести бессонницу, вам следует просто лежать, безуспешно пытаясь заснуть. Когда это происходит хронически, то сон для вас будет ассоциироваться с тревогой. Не нужно расслабляться, переключаться, а то вы можете заснуть. Также не стоит читать или принимать теплый или горячий душ. Некоторым это помогает заснуть, но вам-то это зачем?

2. Наслаждайтесь алкогольными напитками, кофе и сигаретами перед сном. Напитки с кофеином, шоколад, а также никотин, которые используются днем в качестве стимуляторов для работы, ночью вызывают бессонницу. Алкоголь хотя и помогает расслабиться, но только на время, а потом сон еще больше нарушается.

3. Отдыхайте или спите днем. Если вы спите днем и не страдаете бессонницей, то дневной отдых не для вас. Однако если у вас возникли проблемы со сном, то подлейте масла в огонь — спите днем как можно больше. И вы не будете спать ночью.

4. Попробуйте спать в холодном, жарком или слишком шумном помещении. Для плохого сна очень хорошо спать в условиях, когда вы не сможете расслабиться. Если гремит музыка, горит свет, душно – вам ни за что не удастся заснуть в таких условиях.

5. Ешьте и пейте много непосредственно на ночь.
Нет ничего лучше для плохого сна, чем переполненный желудок. Вы будете часто просыпаться, ворочаться, кроме того, вам грозит изжога и дискомфорт. Еда и сон – несовместимы в больших количествах.

6. Будьте очень активны перед сном. Сон – это пассивное состояние. Поэтому если вы упорно не хотите высыпаться, ложитесь спать непосредственно после какой-либо тяжелой работы. Например, попробуйте убрать квартиру. Большое значение для хорошего сна имеют ритуалы, постепенно подготавливающие организм к засыпанию. Поэтому никакого спокойного чтения, никакой успокаивающей ванны, успокаивающей музыки. И никогда не гуляйте перед сном.

7. Если вы сильно заняты, то не спите совсем. Урывайте время ночью для работы или развлечения. Зачем тратить 8 часов в постели? Лучше проводить ночь в интернете или с друзьями. В этом случае организм недополучит отдыха, и о качестве сна придется только мечтать.

8. Делайте физкультуру непосредственно перед сном, но только не такую, которая способствует засыпанию (например, упражнения для суставов). Тело после этого получит дополнительный тонус для физической активности, и вы ни за что не заснете.

9. Ложитесь спать в разное время. Мы все зависим от привычек, и наш сон не является исключением. Если мы ложимся спать и встаем в разное время, наш суточный ритм восхитительно нарушается, и в результате организм не сможет полноценно отдохнуть.

10. А самое главное, переживайте по каждому поводу и нервничайте в течение всего дня. Если вы понаблюдаете за собой, то обязательно уловите связь между дневной деятельностью и ночным сном. Каждый раз, когда мозг будет подсовывать вам размышления о высоких материях, поддавайтесь и думайте, наслаждайтесь хитрыми мысля-сплетениями.

Отъявленным борцам со снами стоит взять на заметку данные советы smile
А всем остальным, мы желаем спокойной ночи!

Оцените статью