Как искусственный свет влияет на наш сон?

Изобретение электричества изменило наш образ жизни кардинальным образом. Особенно сильно искусственный свет повлиял на наш сон. Фактически, он нарушил его. Существует множество факторов влияющих на сон – это и неправильное питание, и освещение в квартире.
Всякий раз, когда мы хотим заснуть при свете дня, нам трудно это сделать. Свет мешает нам уснуть, как дневной свет, так и искусственный (электрический). Найдётся не так уж много людей, которые смогут уснуть при ярком свете в комнате.

Как искусственный свет влияет на наш сон?

Почему человек не может уснуть при свете?
Почему в темноте он лучше засыпает? Свет затормаживает сон. Он нарушает циркадный ритм. Что же такое циркадный ритм? Это 24-часовой цикл, который регулирует биохимические, физиологические и химические процессы в человеческом теле. Это биологические часы нашего организма. Кроме того, циркадный ритм регулирует различные процессы нашего организма. Многие факторы окружающей среды, такие как свет, погода могут нарушать циркадный ритм человека. Циркадным ритмом управляет крошечный отдел головного мозга – гипоталамус. Упрощённо, механизм работы циркадного ритма можно представить следующим образом: все сигналы от сетчатки нашего глаза передаются гипоталамусу, где и происходит стимуляция циркадных рецепторов. Каждому организму присущ свой циркадный ритм, который управляет биологическими часами организма. Конечно, проблемы сна ещё не до конца изучены, но уже с уверенностью можно сказать, что биологические ритмы оказывают влияние на человеческий организм.

Когда не было искусственного света или его влияние на человека было минимальным, люди заканчивали всякую работу с наступлением темноты. Поэтому организм имел возможность подготовиться ко сну, что не скажешь о нашем времени, когда мы работает до самой ночи. Можно сказать, что в старину люди вели размеренную и уравновешенную жизнь. Отсюда и отсутствие проблем со сном.

Сетчатка человеческого глаза состоит из множества светочувствительных клеток. Именно эти клетки передают в мозг сигналы о том, какое время суток: дневное или ночное. Электрическая лампочка в комнате испускает лучи, которые поглощаются сетчаткой. Клетки сетчатки подают сигнал в мозг о времени дня. Мозг расшифровывает эти сигналы как дневное время, а это приводит к нарушению циркадного ритма. Теперь, для того чтобы уснуть организму нужно больше времени на адаптацию к свету и восстановлению циркадного ритма. Непрерывное длительное воздействие света откладывает сон, в результате чего, нарушается работа всего организма. И так происходит изо дня в день, что и приводит к длительной бессоннице.

Кроме света, много других внутренних и внешних факторов влияет на наш сон. Лишнее потребление кофеина, алкоголя, курение, еда поздно вечером и нарушения биоритма (из-за частых изменений в часовых поясах) влияет на сон человека. Что можно сделать для того, чтобы вернуть нормальный цикл сна?

— Сделать тусклым свет в комнате, в которой вы собираетесь спать. Температура в комнате должна быть нормальной, но ни в коем случае там не должно быть жарко. Давно известно, что низкая температура способствует сну. Слабо освещенная окружающая среда естественным образом передаёт нашим биологическим часам, что наступило время для сна.
— Перед сном нужно избегать еды с высоким содержанием кофеина (чай, кофе, энергетические напитки).
— Можно принять ванну с тёплой водой перед сном, для общего расслабления организма.

Соблюдение этих простых правил поможет любому человеку нормализовать свой сон и избавиться от многих проблем со здоровьем и даже некоторых болезней.

Оцените статью