Язычество

Вера народа – язычество

Язычество известно уже испокон веков. Само название происходит от такого слова, как «язык», что означает «народ». Получается, что язычество – это вера всего народа. Например, у русского народа – это вера в богов или Родноверие. У европейцев – это паганизм (вера землепашцев).

Язычество

Язычество – это вера простых людей, традиционная культура, которая может погибнуть только вместе с народом. При этом она передаётся из поколения в поколение и направлена на то, чтобы человек гармонично уживался с природой. Язычество пронизывает абсолютно все сферы жизни человека и дарит ему исключительно радость.

В самых разных религиях можно найти что-то непознанное, божественное, которое обязательно есть в каждом проявлении природы. Эта сила распределяется, передается и человек ей может владеть в той или иной степени. Поэтому, в каждой вере есть представление о том, что существует некая незримая часть мира. Для того чтобы с ней общаться необходим посредник. Им может быть символ или даже предмет (идол, амулет и т.д.).

Кроме всего прочего древний человек всегда пытался свои ощущения приписать, перевести на всё окружающее. Так появляется вера, в основе которой лежит осознание того, что природа является живой, а в камнях, деревьях, земле, громе, огне обязательно есть дух. Они такие же существа, но немного отличающиеся от человека и могут воздействовать на жизнь людей. Отсюда идёт разделение язычества на разные направления:
• Фетишизм;
• Тотемизм (религиозные представления о родстве группы людей, племени и определённого тотема, мифического существа);
• Анимизм (поклонение духам);
• И многие другие.

Древние люди постоянно пытались объяснить пугающие и непонятные природные явления. Дабы усмирить эту страшную силу они и старались связаться с ней посредствам разных идолов. Язычество существовало на территориях разных стран. Причём везде эта вера имела свои особенности.

К язычеству относят религиозные системы древних народов. Среди них кельты, тюрки, кельты, индо-иранцы. Однако ярче всего оно проявилось у славян.

Древние славяне

В вере наших предков можно встретить все виды язычества. Есть свидетельства, доказывающие факт поклонения древних славян предметам, которые играли важную роль в жизнедеятельности народа. Такими фетишами могли стать деревья, камни, целый лес. Весьма распространённым было оборотничество. Это можно проследить по народным былинам и сказкам. Кто не помнит красавицу-невесту, способную обращаться в птицу лебедь? Получается, что древние славяне верили в духов, которые могут переоблачаться и влиять на ход того или иного события.

Присутствует в славянском язычестве полидемонизм, когда духи обособляются и считаются хозяевами определённых мест. Например, леший владеет исключительно лесной чащей, а вот в жилище хозяином считается только домовой. Наконец, есть в верованиях славян и политеизм, т.е. поклонение разным богам.

Основные славянские боги

Среди всех богов особенно выделяется Перун. Он олицетворяет гром, молнию, грозу. Его супруга Мокошь является богиней воды, а также плодородия. Она считается также покровительницей и берегиней девичьей судьбы. Ещё одним очень важным богом является Велес, который заведует богатством, а также торговлей и домашним скотом. Культ этого божества является очень древним.

Почитали славяне Дажбога и Хорса, которые представляют собой совершенно разные ипостаси солнечного бога. С особым трепетом относились наши предки к Стрибогу. Только он повелевал вьюгой, вихрем и ветром. Среди древнерусских богов есть и Симаргл – крылатый пёс, который охраняет посевы людей. Любовь и красоту может подарить всем богиня Лада. Она же олицетворяет всю хорошую жизнь, которая всегда должна быть ладной. А дочерью этой богини является Леля, покровительница весны. Напротив, зимой и смертью управляет Морена – очень грозная богиня.

Традиции

Обряды и традиции древних славян связаны обычно с важными событиями в личной жизни или же с изменениями в природе, которые влияли на трудовую деятельность древних людей. К первым относят рождение. С этим событием тесно связан обряд, который дарует имя новому человеку, а значит, и судьбу. Ещё одним важным событием в жизни славян являлась свадьба, которая является соединением душ и судеб мужчины и женщины. До сих пор сохранились некоторые традиции прославления молодожёнов. Среди них и посыпание пары зерном и деньгами, а также сложные испытания для жениха в доме возлюбленной.

Ровно с семь лет ребёнку стригли волосы. Такой традиционный обряд получил название Постриги. Так, заканчивается опека матери, к воспитанию малыша приступает отец.

Важнейшим событием была и смерть, когда душа человека переходила в мир богов. С ним связано также множество традиций. Так, например, тела умерших обязательно возлагали на огонь. Таким образом, вместе с пламенем и душа поднималась к небесам.

Среди природных праздников с особой радостью отмечали Масленицу, приход долгожданной весны. Это значило для древних людей, что скоро пора и сеять. По традиции это был славянский Новый год. День летнего солнцестояния отмечали наши предки также по-особенному. Мы знаем этот праздник, как Иван Купала, когда гулянья продолжались до самого утра.

Символы

Древние славяне огромное значение предавали символам – уникальным знакам, которые несли в себе магическую информацию. Ими украшали дома, одежду, всевозможную мебель. Все они каким-то образом воздействуют на мир, непременно преобразуя его.

Некоторые символы даже являлись оберегами. Они защищали своих владельцев от тёмных сил и превратностей судьбы. Особенно выделяются всевозможные солярные символы, которые являются знаками всего светлого.

Славянское язычество – это вера всех древнейших славянских народов. А язычество вообще – это исконные верования самых разных этносов, которые лежат в глубине веков. Однако какие-то их проявления есть и в современной культуре. Мы всегда печём блины, когда провожаем Масленицу. В нашем доме обязательно живёт домовой, которого мы стараемся задобрить. Мы часто лечим свои недуги травами и плюём через плечо, когда видим кошку чёрного цвета. И так будет продолжаться ещё долгое время.

Оцените статью