Интересные традиции народов мира

Жизнь интересна сама по себе, а наличие в ней различных праздников и традиций делают её ещё ярче. В каждой стране, а иногда и в каждом городе, существует ряд привычек и обрядов, бытующих среди населения. Их разнообразие вызывает неподдельный интерес, ведь многие из существующих традиций имеют древние корни, а их соблюдение иногда похоже на театрализованное представление. Конечно, очень многие традиции народов мира складываются на основе древних и современных верований той или иной страны.

Традиции народов мира

1. Индия – одна из самых религиозных стран мира. Почти каждый день здесь оказываются почести божествам, вспоминаются их подвиги, осуществляются им подношения. Это большая жизненная традиция, которая сопровождается ежедневным проведением мини-ритуалов. Крупные же праздники отличаются своей яркостью и непосредственностью. Одним из самых жизнерадостных и интересных можно назвать День Рождения Ганеши – сына Шивы с головой слона. Главной традицией этого события, которое проходит в августе-сентябре, является приготовление различных сладостей, которые преподносятся божеству, после чего съедаются в кругу всей семьи.

2. Красочными можно назвать и традиции, связанные с отмечанием Дня Рождения Будды. Так, древний обычай празднования в Японии предполагал поливание статуи Будды-ребёнка сладким чаем. Сегодня, как правило, данный праздник сопровождается красочными шествиями с изобилием цветов. В Корее в этот день в небо запускают множество фонариков различной формы.

3. Очень интересной традицией является празднование дня девочек – Хина-мацури. Стоит отметить, что в этой стране к детям относятся с особым трепетом, поэтому и обычаев, связанных с ними здесь большое количество. Традицией на празднование Хина-мацури было создание человеческих образов из бумаги, которые потом сжигались или бросались в воду. Это должно было уберечь девочек от различных болезней. Но это было только начало. Начиная с 18 века, вместо бумажных фигур для защиты на окно стали выставлять кукольные образы членов императорской семьи. Ещё чуть позже к ним присоединились образы придворных и музыкантов. Одним словом, ключевым образом традиции стала кукла.

4. Одной из самых веселых весенних традиций, которая бытует во многих европейских странах, является танец вокруг «майского дерева». В качестве последнего может предстать обычный деревянный шест, воткнутый в землю и обвитый разноцветными лентами. Танцоры при этом одеваются в яркие наряды, в волосы повязывают ленты, а на ноги вешают колокольчики. Бурный танец призван пробудить землю после зимнего сна, ну и, конечно, поднять настроение тем, кто так долго ждал весны.

5. Поминальной традицией Мексики является украшение могил цветами бархатцев и ноготков в канун Дня Мёртвых. Всю ночь до наступления утра (1 ноября) люди сидят на могилах своих родственников. В эту ночь кладбища озаряются многочисленными огнями зажжённых свечей, а яства делаются в форме похоронной атрибутики. Главное гуляние после поминания начинается сразу на следующий день.

Немного об отношениях между мужчиной и женщиной

Помимо традиций, которые связаны с праздниками, в разных странах существуют обычаи и негласные правила относительно взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Например, в Индии существует целый набор манипуляций со стороны мужчины, которые без лишних слов дают понять женщине, на что претендует оппонент. Простое прикосновение к руке означает расположение, особое внимание, удерживание за руку выше локтя – просьба остаться, быть рядом, мужская рука на плече женщины говорит о возможном сближении.

В отличие от эмоциональных индусов, японцы более сдержаны в данном вопросе. Для них идти на людях по улице, даже просто держась за руки, уже считается не приличным.

Относительные рамки приличия соблюдаются в традициях и аристократичной Англии. Несмотря на видимую сдержанность, за завтраком или обедом у этого народа считается вполне нормальным обсудить свою сексуальную жизнь.
У разных народов мира существуют разные денежные обряды которые способствуют обретению удачи в финансовой сфере. Как и в любом серьезном деле доверять лучше всего только профессионалам.

Оцените статью