Феномены сна: бруксизм.

Очередная загадка – скрежет зубами во сне. Обычно это наблюдается у детей (по данным исследований – 50% малышей скрипит зубами во сне), но скрипеть зубами могут и взрослые. Услышав, как ребенок скрипит зубами во сне, бабушки и мамы чаще всего грешат на глисты. На самом деле это явление не имеет ничего общего с паразитами и носит научное название бруксизм (от др.-греч. βρυγμός — «зубовный скрежет»).

Феномены сна: бруксизм.

Ученые и врачи так и не определились с истинными причинами возникновения бруксизма.

Мнение 1. Скрежет зубами во сне – следствие нервозности и стресса. Исследователи выяснили, что взрослые люди, страдающими бруксизмом, испытывают большие эмоциональные нагрузки и переживания.

Мнение 2. Историческое. На заре зарождения цивилизации наши предки питались сырым мясом и были вынуждены подтачивать свои зубы. Эта привычка проявляется во сне, как рудимент.

Мнение 3. Медицинское. Срежет зубами во сне – спазм височных и жевательных мышц. А причиной спазма помимо неврологического расстройства может быть неправильно подобранный протез, неправильный прикус и даже родовая травма.

Мнение 4. Психологи считают что это явление — свидетельство не проявленной агрессии, невозможности разрешить проблему . Ведь на людях мало кто позволяет себе скорчить гримасу, стиснуть зубы. Мы скрываем и прячем свои эмоции, а во сне они всплывают, не ограниченные рамками и правилами поведения.

Чем опасен ночной скрежет? В первую очередь, стиранием зубной эмали и возникновением кариеса. Ну и конечно же, это может раздражать и мешать спать другим.

Как лечить бруксизм?
У маленьких детей (См. к чему снятся дети) он проходит сам по себе, поэтому об этом можно не беспокоиться. А вот взрослые люди требуют особого внимания. Нужно обратиться к врачу и определить причину зубного скрежета. При наличии повреждения зубов и стирания эмали используются специальные пластины на ночь, помогающие мышцам лица расслабиться и защищающие зубы от стирания.

Если неприятных скрип во сне длится не более 10 секунд и повторяется 2-3 раза за ночь, это просто стресс. Нужно учиться расслабляться и правильно реагировать на стрессовые ситуации. Больше гулять, дышать свежим воздухом, слушать приятную музыку.

Спокойного вам сна, без спазмов и скрежета!

Оцените статью