Дышим и засыпаем

Средств против бессонницы великое множество, но иногда можно обойтись без приёма лекарств или составления специальной диеты – достаточно будет восстановить правильное дыхание, что возможно сделать, прибегнув к практике успокоительной медитации. Несколько упражнений перед сном и практика дыхательных техник в течение дня могут гарантировать спокойный полноценный сон, не занимая много вашего времени.

Дышим и засыпаем

Принципы правильного дыхания

Правильное дыхание очень важно для того, чтобы поддерживать процесс здорового полноценного сна, однако, в связи с ухудшением экологии, увеличением обязанностей современного человека, уменьшением времени, отведённого для сна, и прочих сегодняшних факторов, наше дыхание волей-неволей сбивается, становится более тяжёлым и даже болезненным. Всё это в свою очередь очень мешает восполнять недостаток сил и разряжать организм, усваивать ему все поступающие питательные вещества. Во многих случаях неправильное дыхание приводит и к бессоннице, поэтому важно знать о его принципах и о том, как его восстановить.

Главными принципами правильного дыхания являются: спокойный ритм, глубина и размеренность вдоха и выдоха, отсутствие шумовых эффектов и неприятных ощущений при дыхании, отсутствие отдышки, здоровая реакция на повышение физической активности.

Стабилизировать дыхание, научиться контролировать его, и тем самым улучшить свой сон и общее состояние, помогут дыхательные техники и успокоительная медитация.

Дышим и засыпаем

Успокоительная медитация

Чтобы в короткие сроки восстановить правильное дыхание, а главным образом, сделать его размеренным и спокойным, можно прибегнуть к технике успокоительной медитации, которую следует проводить каждый день незадолго до ухода ко сну. Конечно, по своей сути успокоительная медитация мало чем отличается от обычной, просто она направлена именно на внутренне успокоение – это очень важно для поддержания стабильного дыхательного цикла и умения контролировать его.

Итак, в качестве подготовки для медитации используйте обычный душ. Главное, во время него не выполняйте резких и интенсивных движений и не принимайте горячую ванну, так как это ускоряет кровообращение и мешает сосредоточиться на спокойном дыхании. После этого устройтесь поудобнее. Это не обязательно должна быть классическая поза для медитации – просто вам должно быть комфортно. Закройте глаза и сначала дышите так, как делаете это обычно, постепенно замедляя и делая более глубокими вдох и выдох. Постарайтесь максимально сосредоточиться на данном процессе, представляя, например, что вы дышите горным или морским воздухом. После нескольких таких медитаций во время их выполнения должно складываться впечатление полного контроля над собственным дыханием – спокойным и умиротворяющим. Когда вы добьётесь данного результата, вам станет намного легче бороться с внешними раздражителями, мешающими спать, легче переживать кошмары и тревожные сновидения, сделать процесс сна более здоровым.

Дышим и засыпаем

Дыхательные практики на каждый день

Чтобы поддерживать правильное дыхание и стабилизировать своё состояние, снизить вероятность бессонницы и прочих нарушений сна, можно практиковать дыхательные техники в течение всего дня. Суть любой из этих техник заключается в том, чтобы удержать ритм дыхания на оптимальном уровне, научиться следить за его частотой, чтобы и сознание оставалось в спокойствии, а значит, не перенапрягалось и провоцировало сбой процессов ежедневного сна.

Чтобы добиться этого, во время любого вашего действия, где бы вы ни были, следует следить за своим дыханием. Насколько бы ни был тяжёл ваш физический труд, старайтесь снизить частоту вдохов и выдохов, выполнять их как можно медленнее. Это поможет стабилизировать состояние организма, равномерно распределить физическую нагрузку по всему телу, снизить уровень стрессового воздействия за день, а также максимально сконцентрироваться на поставленных задачах. Всё это вместе позволяет затрачивать примерно 30% меньше сил, то есть не перенапрягать организм, что немаловажно для полноценного сна, так как в обратном случае тяжёлые нагрузки могу негативно сказаться на процессе сна, а то и полностью нарушить его, вызвав бессонницу.

Дышим и засыпаем

Заключение

Правильное спокойное дыхание способствует нормализации всех процессов в организме, в том числе и стабилизации нервной системы, что является основополагающим фактором в формировании полноценного сна.

Оцените статью