Дневной сон. Польза или вред.

Дневной сон. Польза или вред.

Введение.

Пользу дневного сна признали во многих странах. Исторически сложилась традиция сиесты в Испании из-за жары. В странах Латинской Америки дневной сон возвели в закон. В Китае с успехом используются капсулы сна, в которых могут отдохнуть сотрудники фирм во время обеденного перерыва. В Германии в одном из муниципалитета провели опыт, в результате которого добились значительного повышения работоспособности персонала. Работодатели просто разрешили кратковременный дневной сон своим сотрудникам. Но есть и противники этого способа отдыха. Они объясняют сонливость человека днем различными заболеваниями и ленью.

Дневной сон. Польза или вред.

Польза дневного сна.

Многие врачи называют дневной сон здоровой привычкой человека. Во время послеобеденного отдыха люди полностью восстанавливают запасы энергии организма, умственные способности и физическую форму. Спать днем рекомендуется тем, кто занимается физическим трудом, работой вахтовым методом (по сменам) и страдающим нарколепсией. Если человек недосыпает ночью, то 1 час послеобеденного сна заменит ему полноценный ночной отдых. Для людей, в задачу которых входит запоминание большого объема информации, рекомендуется кратковременный дневной сон. В результате исследований доказано, что после отдыха у человека в памяти четко закрепляется уже изученный материал, и повышается уровень запоминания новых данных. Также учеными установлено, что дневной сон снижает риск заболеваний сердечно сосудистой системы на 34-37% и в 1,5-2 раза быстрее восстанавливает физические силы.

Дневной сон. Польза или вред.

Продолжительность дневного сна.

Биологические часы человека устроены так, что нам необходимо спать два раза в сутки: с 12 ночи до 7 утра и с 13 до 15 дня. Именно в это время у большинства людей наблюдается снижение температуры тела, падают показатели мозговой и физической активности, ухудшается настроение. Организм требует сна. Продолжительность дневного отдыха ученые установили, исходя из определения фаз сна и экспериментальным путем. 20 минут или 1-2 часа отдыха являются оптимальным вариантом. Если Вы не доспите или переспите эти промежутки времени, то организм может сработать в обратном направлении: физическое состояние ухудшится, снизится работоспособность и повысится артериальное давление. Объясняется это продолжительностью фазы сна. Восстанавливающий сон длится 20 мин, потом наступает глубокий сон. Он длится 40 мин. Следующие 10-20 мин требуется на завершение цикла сна. В результате получается 1 час 20 мин на дневной отдых.
Ученые установили необходимую продолжительность сна для некоторых профессий. Для астронавтов, например, надо спать 2 часа днем и 4 часа ночью. Пилоты самолетов должны отдыхать 40 мин после обеда. 10-ти минутный дневной сон исследователи приравнивают к ночному, длительностью в 30 мин. Именно такое время требуется нашему организму для полного восстановления сил.

Дневной сон. Польза или вред.

О вреде дневного сна.

Врачи запрещают спать днем людям, страдающим бессонницей во избежание нарушения биологического ритма организма. Если у Вас потребность дневного сна болезненна, то следует обратиться к врачу и пройти обследование. Так как дневной сон поверхностный, он может повысить артериальное давление, спровоцировать кровоизлияние в мозг, головные боли, бессонницу, развитие диабета, сбиваются биоритмы. Чтобы избежать таких неприятностей, придерживайтесь правил продолжительности дневного сна. Надо помнить, что после 16 часов ложиться вообще не следует.

Дневной сон. Польза или вред.

Заключение.

Если у Вас нет возможности спать днем, то уделите особое внимание своему ночному отдыху. Постарайтесь хотя бы 3 раза в неделю 20 минут поспать после обеда. Интересный факт: для того, чтобы выспаться, мужчине необходимо провести в постели четное количество часов (6, 8); женщине – нечетное число (5, 7, 9). Так как в последнее время стали естественными ночные пробуждения людей, то и спать мы должны 3 раза в сутки для хорошего самочувствия. 2 раза ночью и один раз днем.

Продлите себе жизнь! Спите, когда хотите!

Оцените статью