Cоветы по выбору подушки

Вы просыпаетесь усталым, тянет спина и болит голова? Вам, скорее всего, нужен не врач, а магазин. Купите себе новую подушку! Да-да, старая неудобная подушка может быть источником плохого самочувствия, усталости и плохого настроения. Правильно подобрать подушку — целая наука, но мы поможем вам в этом разобраться.

Cоветы по выбору подушки

Преимущества качественного отдыха:
1. Хорошее самочувствие в течение дня;
2. Нормализация кровообращения;
3. Избавление от болей в спине, связанных с неправильным положением позвоночника во время сна;
4. Избавление от отечности лица после сна;
5. Предупреждение появления морщин на лице и шее, вызванных неправильным положением головы во время сна;
6. Вам больше не нужно будет пить таблетки от головной боли после пробуждения;
7. Вы перестанете храпеть, а значит, не только повысите качество собственного сна, но и перестанете досаждать храпом своим близким.

Итак, как же выбрать удобную и полезную для здорового сна подушку?
Старайтесь выбрать подушку, не слишком мягкую и достаточно упругую, для того, чтобы поддерживать голову во время сна. Ортопедические подушки, кроме того, обеспечивают правильное дыхание во время сна. Материал подушки может быть как синтетический, так и натуральный. Синтетическую подушку можно стирать часто, а натуральные – не чаще двух – трех раз в год. Аллергикам, безусловно, лучше выбирать подушки из синтетических материалов.
Покупайте подушку, которую удобно подкладывать не только под голову, но и под шею. Наилучшая форма подушки – квадратная или продолговатая. Круглая подушка не обеспечивает правильного положения головы и позвоночника во время сна. То же самое можно сказать о подушках в форме рулона.
Оптимальный размер подушки для взрослого человека 70 х 50 см. Для ребенка наиболее удобной будет подушка размером 60 х 40 см. Безусловно, размер наволочки должен соответствовать размеру новой подушки.
Ткань подушки должна быть плотной, иначе наполнитель со временем начнет выбиваться наружу. Конечно же, удобная подушка должна быть легкой, ткань подушки — дышащей, швы подушки — узкими, эластичными и прочными.
Очень важно учитывать и положение тела во время сна. Если вы спите на спине, то вам подойдет подушка средней жесткости и не слишком большого размера, особенно, если матрас достаточно жесткий. Любителям спать на боку подойдет жесткая, достаточно высокая подушка. Для сна на животе удобна подушка мягкая и компактная. Однако людям, имеющим обыкновение храпеть, необходима подушка несколько большего размера. Для жесткого матраса нужна низкая подушка, а для мягкого – более высокая. Самые мягкие подушки обычно изготовлены из гусиного пуха – натурального, экологически чистого наполнителя. Такие подушки требуют особого ухода, и не подойдут людям, склонным к аллергическим реакциям.
Таким образом, удобная качественная подушка — залог здоровья и отличного самочувствия. Не упустите шанс улучшить качество отдыха себе и своим близким!

Оцените статью