Что такое карма

«Такая у меня судьба», — нередко говорят люди от огорчения или подчёркивая удачный жизненный момент. Но что значит эта фраза? Судьба и карма подразумевает очень схожие вещи – от неё не уйти, и с ней надо считаться. Или у людей всё же есть возможность повлиять на жизненный путь и на то, что ожидает их в его конце – расплата за содеянное или вознаграждение за старания.

Что такое карма

Что такое карма

Карма – жизненный путь человека, сплетённый из причинно-следственных связей, зависящих от конкретных поступков личности в той или иной ситуации. Течение кармы всегда индивидуально и многогранно, но оно всегда зависит от мыслей и действий человека. Действие кармы неизбежно – каждый получит то, что заслужил.

Также слово «карма» является определением одного из центральных понятий в индийской философии и религии. При этом стоит отметить, что карма несколько отличается от понятия «судьба». Последнее указывает на предопределённый ход событий в конкретной жизни личности, а карма составляет следствия всех действий во всех жизнях, отведённых человеку до полного совершенствования его души.

Законы кармы

Можно выделить несколько законов кармы или основных её принципов:
• карма достигнет каждого;
• карма всегда справедлива, а её проявления зависят целиком и полностью от поступков самого человека – что посеешь, то и пожнёшь;
• влияние кармы – один из способов самопознания и саморазвития;
• карма – орудие в руках вселенского правосудия;
• карма – отражение, как плохого, так и хорошего;
• карма является способом очищения души для полного освобождения;
• карма является одной на протяжении всех предполагаемых жизней человеческой личности и в конечном итоге позволяет душе вознестись в Высший мир.

Что такое карма

Разновидности кармы

Всего существует 4 основных вида кармы, о которых стоит рассказать подробнее.
1. Саньчита-карма – сочетание всех поступков и последствий, вызванных ими, не только в настоящей жизни, но и в прошлой. Карма в глобальном смысле этого слова.
2. Прарабдха-карма – часть следствий, вызванных поступками личности, которые она должна пережить именно в данном своём воплощении. Испытывать всю карму в одном воплощении человек не может, поэтому она оказывает своё влияние постепенно в определённые промежутки времени.
3. Криямана-карма – действия и следствия этих действиях каждую минуту нашего существования, то есть каждого конкретного момента. Данный вид кармы наиболее податлив на изменения и предугадывания.
4. Агама-карма – запланированные действия, которые предполагают получение запланированных заранее результатов.

Что такое карма

Заключение

Можно ли повлиять на свою карму или предопределить её? Исходя из указанных определений, можно сказать, что карма имеет прямую связь с когда-то совершёнными поступками, а также с теми действиями, которые мы совершаем в конкретную минуту. Именно от самого человека зависит, какой будет его карма – положительной или отрицательной.

Оцените статью