Что такое гипноз. Методы гипноза

Гипноз является одним из самых неизученных явлений, связанных с внешним влиянием постороннего человека на сознание другого. Вокруг данной практики существует множество мифов и домыслов, но не менее интересны практические доказательства того, как может трансформироваться разум человека, его видение мира и интересы, когда его сознание находится в чужих руках. Нередко осознание того, что кто-то может управлять тобой вне границ твоего дозволения, может вселять тревогу и опасения, развивать недоверчивость.

Что такое гипноз. Методы гипноза

Гипноз – это…

Гипнозом называют изменённое состояние сознания под воздействием стороннего влияния. Также под этот термин попадает техника воздействия на чужое сознание, а иногда и на подсознание. Считается, что гипноз сочетает в себе три основных состояния человека – бодрствование, сон и период сна с протеканием сновидений.

Существует и альтернативное определение гипноза, которое говорит о нём как о поведении человека, обусловленном повышенной мотивацией. По-другому это можно обозначить как стремление внушаемого подтвердить действенность гипноза, его подсознательная помощь гипнотизёру. Исходя из этого, рождается теория полного отсутствия гипноза как возможности влиять напрямую на чужое подсознание.

Что такое гипноз. Методы гипноза

Разновидности и процессы гипноза

На сегодняшний день практики гипноза имеют достаточно широкие разновидности, равно как и сферы их применения. Нельзя не отметить и тот факт, что умельцы гипноза ловко использую свои навыки для мошенничества, что, однако, проходит только с особо впечатлительными и внушаемыми людьми.

Гипноз входит в состав такого направления, как нейро-лингвистическое программирование, является частью лечебной психотерапевтической программы, а также ряда методик по работе с заключёнными. Нередко гипноз включается в программы развлекательного характера, то есть широко распространён в сфере шоу-бизнеса.

Стоит отметить, что особенно сильно поддаются гипнозу люди с неустойчивым психоэмоциональным состоянием, очень внушаемые, эмоциональные и впечатлительные личности, люди, верящие в силу гипноза, люди, использующие гипноз как способ связи с собственным подсознанием. Вопреки частому мнению о том, что гипнозу подвержены дети, можно сказать, что малыши редко откликаются на внушения – ими больше движут инстинкты и интерес.

Что такое гипноз. Методы гипноза

Методы гипноза

Условно можно выделить три основных метода гипноза.

1. НЛП или нейро-лингвистическое программирование. Данный метод заключается в незаметном воздействии на сознание человека, как правило, во время разговора. Часто НЛП «проповедуется» предпринимателями и бизнесменами, для которых важно быстро и чётко устанавливать контакт с партнёрами, сотрудниками и подчинёнными. В НЛП используются такие действия, как физические метки – единовременное действие гипнотизёра являющееся сигналом к запоминанию, а потом и к выполнению той или иной команды. Речевые метки (ключевые слова) используются с той же целью. Профессионалы нейро-лингвистического программирования могут незаметно во время разговора выведать всю необходимую информацию, а также направить вас в ваших действиях по необходимому пути. Конечно, данные возможности НЛП часто привлекают и недобросовестных людей. Характерным признаком гипнотизёра является его стремление смотреть прямо в глаза, а также спокойный, но настойчивый тон голоса.

2. Клинический гипноз. Основоположником данного метода стал Милтон Эриксон – американский врач-психиатр, который одним из первых стал практиковать введение пациентов в состояния транса для улучшения качества психотерапии. Однако лечебный гипноз сильно отличает от методик НЛП – он не воздействует на человека жёстко, лишь помогая ему погрузить внутрь себя и сфокусировать внимание на своих проблемах и их решении. Врач в данном случае не даёт чётких инструкций, позволяя пациенту в спокойной обстановке раскрыть все невидимые ранее проблемы, встать на путь их исправления.

3. Суггестивная психотерапия – медицинское направление, включающее комплекс различных методик внушения и самовнушения на основе гипноза и самогипноза для улучшения действия препаратов, а также укрепления общего здоровья, в том числе с помощью устойчивой уверенности пациента в собственных силах и возможностях.

Что такое гипноз. Методы гипноза

Заключение

Техники гипноза используются не только для полного погружения человека в трансовое состояние, но и для установления контакта, удержания внимания нужного человека. Научиться этому при усердии может любой человек, однако, стоит отметить, что для этого нужно умение слушать, слышать и взаимодействовать с людьми – конечно, не обойтись и без практических занятий.

Оцените статью