Что стоит и чего не стоит делать перед сном.

Как было бы хорошо, если бы каждый из нас наверняка мог знать, что сделать в определённый момент, чтобы, например, выспаться хорошо и быстро, либо чтобы потом проснуться в конкретное время, либо, чтобы совсем не ложиться, но оставаться в более или менее приемлемом для работы состоянии. Конечно, стопроцентных рекомендаций для данных вариантов не имеется, но, если подумать, мы максимально точно смогли бы ответить на вопрос: что следует и что не следует делать перед сном, если мы хотим качественно выспаться, восстановить силы и сохранить приподнятое настроение.

Что стоит и чего не стоит делать перед сном.

Что стоит делать перед сном…

1. Дремать. Дневной сон в течение 30-40 минут или 20 минут за час до непосредственного ухода ко сну способствуют более быстрому погружению в состояние ночного отдыха. Это же помогает в формировании глубокого и крепкого сна, который впоследствии дарует бодрость и хорошее настроение.

2. Голодать. 3 часа до сна без еды подарят вам спокойный и продуктивный сон, в течение которого организм без особого труда сможет выполнить все свои необходимые функции. Если иногда устраивать разгрузочные дни (без фанатизма!), то сон вернётся в норму на длительное время. Приобретут более радужные краски и сновидения.

3. Гулять. Свежий воздух, виды ночного города или загорода, уходящее за горизонт солнце и пение вечерних птиц – вот лучшая колыбельная для человека. Кровь насыщается кислородом, сознание проясняется и мозг работает активнее, принося на утро ответы на все волнующие нас вопросы.

4. Пить соки или минеральную воду. За час до сна выпейте стакан любого из этих напитков (покупные соки не подойдут), они помогут процессам регенерации и выведения из организма токсинов.

5. Выпить тёплого молока с кусочком сливочного масла и чайной ложкой липового мёда. Вдобавок к крепкому сну мы получим крепкий иммунитет и снизим нагрузку на голосовые связки.

6. Читать. Научно доказано, что чтение способствует мягкому постепенному засыпанию и крепкому сну, к тому же яркие образы сюжетов легко могут переместиться в наши сновидения (главное, не увлекаться триллерами и ужастиками!).

7. Медитировать. Спокойное погружение в собственное подсознание, физическое расслабление и психологическое уравновешивание помогает благоприятному сну, как ни что иное.

8. Целоваться и обниматься. Огромный поток эндарфинов и сладостная нега от данного процесса – что ещё нужно для прекрасных сновидений!

Что стоит и чего не стоит делать перед сном.

Что не стоит делать перед сном…

1. Спать. Если вы в течение дня очень много и часто спали, то ближе к ночи, скорее всего, ваши глаза просто не захотят закрываться. К тому же, даже если вам удастся каким-то чудесным образом уснуть, сон может принять тревожный угнетающий характер, а с утра вы будете чувствовать себя уставшим, чересчур ленивым.

2. Наедаться. Под запретом перед сном сладкие булочки, пирожные и молочный шоколад, газировки, леденцы и конфеты, жирные и острые продукты, а также очень солёные. Особенно стоит избегать полуфабрикатов (сосиски, готовые котлеты, гамбургеры, пицца). Если вы позволяете себе есть вечером перед сном, то необходимо позаботиться хотя бы о том, чтобы порции были не очень большие.

3. Пить крепкий чай, кофе и прочие стимуляторы. Логичной реакцией вашего организма на всё это будет бессонница как максимум, а как минимум – тревожное состояние и дискомфорт.

4. Увлекаться вредными привычками. Научно доказано, что люди злоупотребляющими курением, физически не могут спать долго, а это в свою очередь лишает их возможности высыпаться полноценно.

5. Смотреть телевизор, играть в компьютер, говорить по телефону. Магнитные волны, которые излучаются данными дарами цивилизации, способны очень быстро нарушить естественную активность нашего мозга, а значит, препятствовать нормальным процессам сна.

6. Активно заниматься спортом. Безусловно, физическая нагрузка отлично помогает заснуть, однако, при чрезмерной увлечённости спортивными упражнениями или тяжёлыми нагрузками, этот положительный фактор может превратиться в отрицательный, поэтому все физические упражнения должны быть закончены за три часа до сна.

7. Кричать, волноваться, ссориться, заниматься серьёзными делами. Чтобы спокойно уснуть, нужно спокойно проводить вечер, поэтому все важные дела и разборки в семье лучше отложить до утра. Не зря же говорят, что утро вечера «мудренее»!

Что стоит и чего не стоит делать перед сном.
Оцените статью