Боязнь темноты у взрослых

Когда на город опускается ночь и в квартирах становится темно, в голове невольно просыпаются тревожные мысли, которые в свою очередь могут стать причиной развития различных фобий. Если в жизни у вас всё боле или менее стабильно, данное состояние пройдёт само собой, но стоит вашему быту подвергнуться хоть малейшим перестановкам и негативным изменениям, страхи нарастают сами собой, и ночь является идеальным для того временем.

Боязнь темноты у взрослых

Никтофобия

Никтофобия – боязнь темноты или наступления ночи. Также под это определение попадают термины ахлуофобия, скотофобия и эклуофобия. Нередко тревога, вызываемая наличием никтофобии, возникает и при нахождении человека в помещениях с недостаточным освещением, то есть при пограничном состоянии, когда темнота вот-вот может настать.

Развитие ахлуофобии может быть обусловлено детскими страхами, либо приобретёнными за время взрослой жизни тревогами и стрессами.

Причины боязни темноты у взрослых

1. Одной из самых главных причин является наличие данной боязни ещё с детства. Если родители не обращали внимания на страхи ребёнка, не помогали ему справиться с этим, то следствием такого отношения могло стать только забитое вглубь чувство тревоги и вынужденная необходимость постоянно самостоятельно бороться с собственными фобиями. По мере взросления ахлуофобия становится предметом стыда для взрослого человека, и он просто начинает её скрывать, придумывая всевозможные отговорки, лишь бы не оказаться в темноте, но стоит этому произойти, все страхи сразу вылезают наружу.

2. В основе никтофобии лежит не столько боязнь темноты, сколько неизвестность, потенциальный негатив, который может нести эта темнота.

3. Также отрицательные проявления темноты могут базироваться на личных негативных качествах человека, испытывающего страх. С психологической точки зрения, темноте или ночи приписываются агрессивные проявления, которые человек не может позволить себе в реальности и поэтому подавляет их.

4. Повышенный уровень стресса, усталость, негативные эмоции в течение длительного времени, давление – всё это в равной степени может стать причиной развития никтофобии.

5. Толчком для проявлений боязни темноты, а также параллельными к ней фобиями могут стать боязнь смерти, неизвестности, пустоты, замкнутых пространств.

Боязнь темноты у взрослых

Методы избавления от никтофобии

1. Самостоятельная коррекция состояния. Если боязнь темноты не вызывает серьёзных помех для повседневной жизни, человек может сам себе помочь, лишь больше уделяя внимания релаксации и позитивным способам времяпрепровождения. Иногда достаточно просто отказаться на какое-то время от просмотра ужастиков и триллеров, больше времени проводить на свежем воздухе и общаться с любимыми людьми, чтобы тревога, вызванная темнотой, исчезла.

2. В более серьёзных случаях стоит вспомнить, что именно послужило толчком для развития никтофобии. Возможно, это было какое-то конкретное событие, которое стоит разобрать с психологом. Если же тревога возникает как будто сама собой, стоит обратиться уже к психотерапевту.

3. В качестве лечения могут быть назначены физиотерапевтические методы – плавание, спа-процедуры, массаж, гимнастика.

4. В критических ситуациях терапией для избавления от ахлуофобии может послужить и приём нейролептиков, успокоительных, антидепрессантов и снотворных. Здесь важно отметить, что данные препараты назначаются строго индивидуально, чтобы не навредить человеку ещё больше.

5. Психологи советуют. Чтобы снизить уровень тревожности перед тем, как выключить свет в комнате, внимательно изучите её, пощупайте предметы, мебель, уберите всё, что в темноте может вызывать негативные ассоциации и образы, включите ночник или оставьте тихо включённым радио.

6. Наполняйте свою жизнь позитивом. Как можно чаще и больше, по любому поводу. Яркие жизнерадостные цвета, музыка, фильмы, события, общения – всё это поможет справиться с тревогами и побороть никтофобию.

Боязнь темноты у взрослых
Оцените статью