Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум Сонан » Архив сновидений » Дайджест сновидений » Мозг парализует мышцы во время сна ради безопасности
Мозг парализует мышцы во время сна ради безопасности
DreamBearДата: Четверг, 19.07.2012, 01:31 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды: 47
Статус: Offline
Некоторые скелетные мышцы парализуются во время фазы быстрого сна, чтобы обезопасить человека от возможных травм, свидетельствуют данные канадских ученых, опубликованные в Journal of Neuroscience.

Открытие ученых, обнаруживших слаженную работу двух химических соединений головного мозга, может помочь лучше понять природу расстройств сна, включая нарколепсию (заболевание, характеризующееся в частности приступами внезапного засыпания), скрежетание зубами во сне и нарушения в фазе быстрого сна.

Фаза быстрого сна - это глубокий сон, в период которого чаще всего человек видит сновидения. В это время работают мышцы, двигающие глазное яблоко, и мышцы, вовлеченные в процесс дыхания, однако большинство других мышц бездействуют, вероятно, чтобы предотвратить возможное травмирование.

Ученые из Университета Торонто, проведя серию экспериментов на мышах, обнаружили, что нейропередатчики, гамма-аминобутирициновая кислота (GABAA) и глицин, "выключают" особенные клетки в мозгу, которые отвечают за активацию мышц. Это открытие переворачивает ранние представления о том, что глицин был единственным ингибитором этих двигательных нейронов. Подробнее

AlienДата: Четверг, 19.07.2012, 18:51 | Сообщение # 2
Полковник
Награды: 205
"..получал нечаянный пинок от партнера по кровати.."- каждую ночь я получаю то локтем, то коленом. Ночью невольно думается: " Я б тебя сдала на опыты..." ;D
'В который раз убеждаюсь как четко продуман человеческий организм!

DreamBearДата: Четверг, 19.07.2012, 18:57 | Сообщение # 3
Рядовой
Кто ходит ночью или дерется во сне – тому надо глицина прикупить (судя по данным из статьи), кушать на ночь, благо стоит недорого в любой аптеке biggrin

AlienДата: Пятница, 20.07.2012, 15:40 | Сообщение # 4
Полковник
Нее, жалко на эксперименты отдавать любимого))) Пусть доведет сначала окончательно, а потом уже решу глицином кормить)))

DreamBearДата: Пятница, 20.07.2012, 15:52 | Сообщение # 5
Рядовой
Глицин - простейшая аминокислота. biggrin

Фармакологический препарат глицина оказывает седативное (успокаивающее), мягкое транквилизирующее (противотревожное) и слабое антидепрессивное действие, уменьшает чувство тревоги, страха, психоэмоционального напряжения, усиливает действие противосудорожных препаратов, антидепрессантов, антипсихотиков, уменьшает проявления алкогольной и опиатной абстиненции.
Обладает некоторыми ноотропными свойствами, улучшает память и ассоциативные процессы.

Вообще студентам рекомендуют для повышенной работоспособности, у меня в столе пару пачек всегда валяется smile Так что тут даже бояться нечего))

AlienДата: Пятница, 20.07.2012, 18:17 | Сообщение # 6
Полковник
На пути домой в аптеку забегу... надо купить пару пачек smile Если его еще можно употреблять даже после алкоголя- тогда вещь действительно надобная) )) так как именно после тяжелого дня + бутылочка пива- неспокойно так спиться ему и мне))) я вообще в последнее время просыпаюсь почему-то часто...

АнастасияДата: Суббота, 21.07.2012, 12:11 | Сообщение # 7
Лейтенант
Награды: 27
Пила глицин во время сессий, ну не знаю... Вроде нервозность снижается после первой недели приема. Не исключено, что это эффект плацебо. Память... Точьно скажу она начинает "летать", когда чувствую, что мне это надо. Запоминаю все моментально: лекции, термины, фамилии, даты... Потом, правда, многое забываю. И это без глицина. Так что, если мондраж, обхожусь варельянкой. smile
Я, вообще, с БАДами не дружу: их нужно пить регулярно, а ярко ощутимого эффекта нет. Понятно, что они полезны, но как-то лень становится их пить, забываю.

Форум Сонан » Архив сновидений » Дайджест сновидений » Мозг парализует мышцы во время сна ради безопасности
Страница 1 из 11
Поиск: