Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум Сонан » Архив сновидений » Дайджест сновидений » Сплю, следовательно существую
Сплю, следовательно существую
DreamBearДата: Пятница, 11.05.2012, 20:56 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды: 47
Статус: Offline
В четверг, 17 марта, состоялась очередная лекция из цикла, организованного журналом "Популярная механика". Перед слушателями выступил физиолог, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник института проблем экологии и эволюции имени Северцова, руководитель секции сомнологии физиологического общества имени Павлова российского общества сомнологов Владимир Ковальзон. Он рассказал о мозговых механизмах, контролирующих возникновение снов, об изменениях психики в периоды сна и бодрствования и о биологической роли сна.
Корреспондент "Ленты.Ру" пообщался с Владимиром Ковальзоном и также расспросил его о том, зачем люди спят.

AlienДата: Пятница, 11.05.2012, 22:10 | Сообщение # 2
Полковник
Награды: 205
Очень интересно! biggrin
"необходимо спать минут сорок"- ну мне хватает в основном и 20 минут для дневного сна (хотя я такая соня)) happy
"Восьмичасовой ночной сон - это исключительно продукт цивилизации"- если бы Земля остановилась, и на половину планеты была бы ночь, а на вторую -день, я бы с удовольствием попробовала спать несколько раз в сутки (как в статье"Феномен внезапного пробуждения"), а жила бы на границе вечного восхода солнца) happy
После обеда мне ( и многим из моих знакомых) настолько хочется спать, что спасает только напиток кофе с колой)))))
Не знала, что "совы" и "жаворонки" - мутанты biggrin
"Как организм определяет, что он выспался и пора вставать, без будильника?"- интересно, а на летаргический сон это тоже влияет?
Очень рассмешил эксперимент, в котором дают деньги, если заснёшь в течении 15 минут) мне надо минут 30 часто, а минимум- 15) Так что я бы вряд ли там что-то заработала) biggrin
Обучение во время сна НЕВОЗМОЖНО! Таки, да! Ура, теперь студенты не будут получать двойки, надеясь только на эту методику) а будут полноценно учить материал) happy
".. сны являются неким побочным продуктом - то есть эволюция специально их не создавала" - я несогласна! Ведь сами же пишут, что крысята без сна вырастали дефектными.
"Запоминаются те сны,которые как-то травмируют человека"- очень похоже на правду.
"Запоминание снов - это очень нехороший, разрушительный сигнал. Есть некоторые люди, которые природой наделены способностью хорошо запоминать свои сны, но для большинства людей это не типично.." - а вот тут моё сердце разбилось sad

DreamBearДата: Пятница, 11.05.2012, 22:39 | Сообщение # 3
Рядовой
Награды: 47
В статье много радикальных утверждений на многие вопросы, у которых есть противоположные результаты доказанные и практикуемые. Поэтому из статьи можно взять что-то интересное, о чем ранее не знали, но верить всему подряд точно не стоит. happy
Это лишь показывает – что изучение сновидений очень сложный и трудоемкий процесс, тут не поможет докторская диссертация, ни простенькие эксперименты с «левыми» студентами по быстрому засыпанию.
Я бы сказал – дорога в одну сторону – результаты, полученные по изучению снов не возможно будет передать людям, которые не в теме, чтобы получить те же результаты надо будет включаться в процесс.
Изучение сновидений – это процесс, в который должен включиться сам исследователь.

Форум Сонан » Архив сновидений » Дайджест сновидений » Сплю, следовательно существую
Страница 1 из 11
Поиск: