9 интересных фактов о сне и сновидениях

• Впадаем в спячку

С наступлением зимы наша потребность во сне увеличивается, а приступы сонливости одолевают чаще. Как правило, это связано с двумя факторами — солнечного света в нашей жизни становится гораздо меньше, зато вот энергии на согревание организма в холода мы, наоборот, тратим больше. Добавьте всего час к своей «ночной норме» сна или при возможности подремлите полчасика днем — разница в самочувствии и внешнем виде не заставит себя ждать.

• Меньше спишь — больше весишь

Исследования ученых доказали, что систематический недосып приводит к набору лишних кило. Когда мы спим в нашем организме вырабатывается гормон кортизол, от то и влияет на обмен веществ. Например, бессонная, беспокойная неделя прибавит вам целый килограмм, даже если питаться вы будете, как обычно. Логично и обратное — если вы планируете сбросить вес, сон увеличит эффективность вашей диеты и тренировок: организм перестанет запасаться ресурсами в виде калорий, если сможет полноценно восстановить

• Женщинам нужно больше сна

Доказано что представительницам слабого пола требуется больше сна на 20 минут больше, чем мужчинам. Кроме того, у мужчин качество сна хуже — сон у них более чуткий. Однако женщинам больше свойственно жаловаться на проблемы со сном. Дело в том, что прекрасной половине человечества свойственно видеть более эмоциональные сны, также они чаще видят кошмары.

• Бессонница влияет на вашу жизнь

Качественный сон необходим нам не только для физического состояния, но и для эмоциональной устойчивости человека. Людей, которые высыпаются, сложнее вывести из себя, они меньше раздражаются и не так склонны придираться, как те, кто недостаточно отдыхает.

Если верить результатам исследований влияния сна на семейную жизнь, то, по статистике, гораздо чаще конфликт провоцирует тот из партнеров, кто недосыпает. Он легче теряет равновесие и склонен к нетерпимости в спорах.

• Сон помогает сохранить молодость

Польза сна для нашей красоты очевидна. Первой от наших недосыпов страдает кожа. Именно во время отдыха кожа восстанавливается. К примеру, выработка коллагена, который отвечает за ее эластичность и упругость, увеличивается именно во сне. Восстанавливается и водный баланс, который напрямую влияет на появление морщин. Вот почему здоровый сон порой не заменят никакие косметические средства и процедуры.

Частые сновидения у женщин – признак стресса

Сны видят абсолютно все люди кроме тех, у кого есть серьезные психические расстройства. Просто большинство из нас не помнит, что ему снилось накануне ночью. Так, например, женщинам свойственно чаще запоминать свои сновидения, чего не скажешь о мужчинах. Кроме того, стресс влияет на этот факт еще больше. Кроме того, много зависит от эмоциональной составляющей сновидения, чем она больше, тем больше шансов запомнить сон. Проверка помещения на прослушку поможет вам избавиться от лишних страхов и подозрений, в чистом помещении спать будет намного комфортнее.

Младенцам часто снятся кошмары

Все мы иногда видим неприятные, пугающие сновидения. Однако больше всех страдают от этого маленькие дети. Доказано, что малышам в возрасте от 3 до 8 лет снится больше кошмаров, чем взрослым за всю жизнь. Именно поэтому они так часто просят не выключать свет в комнате, когда засыпают.

В страхе темноты нет ничего плохого — приглушенный свет ночника успокоит малыша и не помешает выспаться.

• Во сне оргазм ярче, чем в реальности

Эротические сны — нормальное явление. Многие люди довольно часто видят во сне, как занимаются сексом. Доказано, что удовольствие от процесса, которое ощущает человек, находясь во сне, — вполне реальное. Более того, человек может испытать оргазм не просыпаясь и без сопутствующих физиологических процессов. Как правило, ощущения во сне гораздо сильнее, чем в реальной жизни.

Сон и здоровье

Исследования показывают, что сон является основополагающим для нашего здоровья. От хронического недосыпания ухудшается наше физическое и психологическое состояние. Нехватка сна влияет на подавление иммунитета организма. Люди, которые мало спят более склонны к различным инфекциям.

Кроме этого мозгу также необходим отдых — облегчается стресс и утром мы просыпаемся в лучшем настроении, бодры и полоны новых идей.

Оцените статью