Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум Сонан » Архив сновидений » Обсуждение сновидений » Вечерние напитки. (Какие напитки Вы предпочитаете употреблять перед сном?)
Вечерние напитки.
SvetlankaДата: Суббота, 05.05.2012, 13:44 | Сообщение # 1
Полковник
Награды: 69
Статус: Offline
Где-то за час перед сном рекомендуется последний раз принимать пищу или напитки. Есть полезные (молоко, чай) и вредные (кофе, алкоголь). Я люблю на ночь выпить кружечку какао или чай с молоком. Когда меня мучила бессонница, выпивала отвар крапивы и спала, как убитая до самого утра. Каким напиткам отдаете предпочтение Вы?
Прикрепления: 5468390.jpg(8Kb)

Mary-AnnДата: Суббота, 05.05.2012, 18:33 | Сообщение # 2
Рядовой
Награды: 7
Svetlanka, а крапиву какую можно брать для приготовления отвара? Только молодую или взрослая, высокая крапива тоже годится для сбора? И еще вопросик smile Вы просто заливаете кипятком траву или предварительно настаиваете в термосе?

MalikaДата: Воскресенье, 06.05.2012, 12:11 | Сообщение # 3
Лейтенант
Награды: 92
А я люблю черный чай с мятой, лимоном и медом tongue Мяту завариваю вместе с чаем, а когда настоится, разминаю лимон с медом и заливаю чаем. Вкуснотища! И успокаивает хорошо, особенно когда сидишь в кресле и медленно пьешь под любимую музыку smile

SBSДата: Понедельник, 07.05.2012, 17:32 | Сообщение # 4
Лейтенант
Награды: 37
Значит, я пока один единственный среди вас, кто может проснуться в 23:30, сварить себе пельмешек, запить кружкой чая с бутербродиком из хлеба+масла+колбасы и спокойно идти спать дальше. Причём, как говорят, никакие ужасы не снятся.

АнастасияДата: Вторник, 08.05.2012, 13:02 | Сообщение # 5
Лейтенант
Награды: 27
Quote (SBS)
Значит, я пока один единственный среди вас, кто может проснуться в 23:30, сварить себе пельмешек, запить кружкой чая с бутербродиком из хлеба+масла+колбасы и спокойно идти спать дальше. Причём, как говорят, никакие ужасы не снятся.

Это папа у меня так делает. Он, правда, не просыпается, а за компом сидит до 2 часов ночи. Пока занимается, перекусывает ночью.
А я перед сном чай пью, от бессонницы не страдаю, но, если выпить на ночь отвар мяты и ромашки, сон будет, как у младенца.

SvetlankaДата: Среда, 09.05.2012, 13:30 | Сообщение # 6
Полковник
Отвечаю Mary-Ann. Ваш вопрос хороший. Я крапиву просто заливаю кипятком и настаиваю, пока не начнет остывать. Отвары при подогреве приобретают неприятный запах и привкус. В термосе держать - очень хорошо. Настой дольше остается пригодным к употреблению.
Крапиву можно рвать в любое время. Если собираетесь запастись на зиму, то лучше собирать ее весной, когда она только появляется из земли (10-15 см). В продолжении всего лета я обрываю верхушки. Некоторые сушу (на зиму), некоторые завариваю свежими.
При приготовлении отвара можно крапиву и немного прокипятить, но тогда появляется запах, который мне не нравится. Лучше уж как чай. Просто залить кипятком. Пить сразу или хранить в термосе, только недолго.
Моя бабушка большую взрослую крапиву рвала целиком, пучки подвешивала на чердаке, а зимой измельчала и добавляла в корм животным (поросятам, корове, уткам и др.). У них появляется хороший аппетит, начинают хорошо кушать и быстро прибавляют в весе.
Крапива очень полезная. Ее применяют и внутрь и наружно. Если ополоснуть голову после мытья, волосы становятся блестящими. Отвар немного окрашивает волосы. Поэтому такая процедура рекомендуется шатенкам и брюнеткам.

Добавлено (09.05.2012, 13:30)
---------------------------------------------
Вы такая не одна, Анастасия. Кушать на ночь не рекомендуется, но в нашей семье бывает всякое. Кто-нибудь среди ночи идет на кухню. К нему присоединяется еще кто-нибудь, потом еще, пока все не соберутся за столом. Первый вопрос у всех звучит одинаково: "А что тут делаете среди ночи?" В итоге получается всеобщая ночная обжираловка. Утром все просыпаются выспавшимися. Так что, я думаю, ночью кушать можно, только не каждый день.

Mary-AnnДата: Среда, 09.05.2012, 17:08 | Сообщение # 7
Рядовой
Спасибо! Никогда еще не пила отвар из крапивы! Скоро выберусь на природу и насобираю немного на пробу. Поскольку люблю чаи из трав, думаю понравится smile А по поводу того, что ночью на кухне собраться и дружно заняться обжорством - у нас тоже самое biggrin С голодным желудком не могу заснуть, а пару фруктов на ночь не вредят, хотя иногда бывает и посущественней snack

Сообщение отредактировал Mary-Ann - Среда, 09.05.2012, 17:10

SvetlankaДата: Среда, 09.05.2012, 20:29 | Сообщение # 8
Полковник
Если есть проблемы с собиранием трав самостоятельно, то можно купить в аптеке уже готовые высушенные и измельченные. Правда, в свежем виде травы немного эффективнее. Но и сухие здорово выручают.

Сообщение отредактировал Svetlanka - Среда, 09.05.2012, 20:35

Mary-AnnДата: Четверг, 10.05.2012, 01:21 | Сообщение # 9
Рядовой
Как-то покупала в аптеке травы. Мне была необходима какая-то трава, запасы которой у меня закончились. К сожалению, травы в аптеке меня разочаровали. dry Они ни в какое сравнение не идут с теми, которые сушила сама. Поскольку я с детства пила чаи с собранными и высушенными вручную травами, я и смогла почувствовать эту огромную разницу. Аптечные травы, как бы это объяснить, похожи на труху. Как будто из них предварительно выжали все соки и масла, потом посушили остаток, который и продают. К тому же, в последнее время, я когда собираю сама какую - нибудь траву, собираю ее бережно, оставляя нижнюю часть стебля или цветов, чтобы она могла расти дальше (особенно это касается зверобоя), и прошу мысленно у нее прощения smile

SvetlankaДата: Четверг, 10.05.2012, 12:37 | Сообщение # 10
Полковник
Совершенно с Вами согласна насчет качества аптечных травяных сборов. Что Вы знаете про лечебные свойства зверобоя и как его применяете? Очень интересно Вас послушать, а то чувствую себя слишком умной. Вдруг, я чего-то не знаю? Поделитесь, пожалуйста.

Mary-AnnДата: Пятница, 11.05.2012, 18:20 | Сообщение # 11
Рядовой
Ничего такого запредельно необычного про зверобой не знаю. biggrin Просто у меня родители всю жизнь им пользуются в качестве «антисептика». Например, можно настоять на водке/спирту цветы зверобоя и этим настоем (в очень небольших количествах и в пропорции с водой 1/3, т.к. настой очень ядреный получается и можно ненароком обжечь гороло) полоскать горло при простудах и др. 1-2 раза в день. Если болит желудок или отравление, надо взять щепотку сухого зверобоя, пожевать и проглотить. Действует примерно так же как антибиотик, но без вредных последствий. Это, пожалуй и все методы, которые знаю, но действуют хорошо. В обращении к помощи зверобоя необходимо помнить, что как и любое сильное лекарство, в больших количествах его принимать нельзя.

SvetlankaДата: Пятница, 11.05.2012, 21:40 | Сообщение # 12
Полковник
Мой дед заваривал травы прямо в чайнике. Он клал туда мяту болотную для запаха и зверобой для цвета (он так говорил). Зверобой и правда ядовитый в больших количествах. Из своего опыта знаю: при глубоких порезах, загнивающих ранок надо делать теплые ванночки из отвара. Убивает все микробы и инфекции. Еще я вычитала, что зверобой может вызвать снижение потенции у мужчин.
Водкой или настоем (даже разбавленным) я горло полоскать не могу. Мы это делаем простым отваром. А спиртовой и правда настой очень полезен для желудочно-кишечного тракта. Но в малых количествах и если нет заболеваний (гастрит, язва).
Про травы могу долго разговаривать.

Mary-AnnДата: Пятница, 11.05.2012, 22:35 | Сообщение # 13
Рядовой
Svetlanka, а есть какая-нибудь травка против головной боли. Болит редко, но бывает ни с того ни с сего как заболит. Это зависит от погоды и от положения Луны. В эти моменты точно думаю, ну наверняка есть какая то травка против этого! Только я о ней не знаю... confused

SvetlankaДата: Пятница, 11.05.2012, 22:44 | Сообщение # 14
Полковник
Мама прикладывает листья герани к вискам, на лоб и на запястья. Мне от головной боли хватает просто понюхать листочек. Помять и подышать этим запахом, расслабившись. Если что-нибудь еще вспомню, напишу Вам. Сын выгоняет из-за компьютера и спать мне пора - вставать очень рано.

Mary-AnnДата: Пятница, 11.05.2012, 23:39 | Сообщение # 15
Рядовой
Герань! У меня есть цветок герани smile Спасибо за совет!

Форум Сонан » Архив сновидений » Обсуждение сновидений » Вечерние напитки. (Какие напитки Вы предпочитаете употреблять перед сном?)
Страница 1 из 11
Поиск: