Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
Страница 1 из 212»
Архив - только для чтения
Форум Сонан » Архив сновидений » Наука сна » Где и как спать
Где и как спать
DreamBearДата: Суббота, 15.09.2012, 15:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды: 47
Статус: Offline
Тема для обсуждения сновиденного пространства и нас в нем. Подбираем спальные принадлежности, выбираем кровати, матрасы, подушки. Изучаем сколько времени спать, в какое время лучше спать и в каких позах.

Статьи для ознакомления:
- Почему люди спят именно ночью?
- Продолжительность сна
- Постельные принадлежности для хорошего сна
- Поза спящего влияет на его сны
- Плюсы и минусы поз человека во сне
- Позы во сне и характер человека
- Дыхание во сне
- Длительность "человеческих биологических суток"
- Дневной сон. Польза или вред
- Нормы сна для детей
- Жаворонки и совы
- Самый лучший сон – в гамаке
- Какая одежда подходит для сна
- Как правильно выбрать кровать
- Как оформить спальню
- Cоветы по выбору подушки
- Наполнитель для подушек
- Маска для сна своими руками
- Сколько спать и как спать?

SvetlankaДата: Суббота, 15.09.2012, 15:18 | Сообщение # 2
Полковник
Награды: 69
У каждого человека есть любимые позы во сне. Например, я не могу заснуть, если не улягусь на живот. Если просыпаюсь на спине, значит не выспалась. Если на правом боку - все хорошо, а на левом - что-то болит, в течении дня проявляются то простуды, то другие недомогания. А Вы наблюдали за собой? В каких позах Вы спите?
Прикрепления: 1924477.jpg(3Kb)

SvetlankaДата: Суббота, 15.09.2012, 15:18 | Сообщение # 3
Полковник
Чтобы хорошо отдохнуть ночью, очень важно, на каком постельном белье Вы спите.

Для меня очень большое значение имеет ткань и цвет. Не могу спать на льняных, шелковых и темных простынях. Еще не люблю резкий запах, который остается от современных Леноров. Люблю мягкие простыни и светлые холодные узоры на белье. Какие у Вас предпочтения?
Прикрепления: 6229422.jpg(12Kb)

DreamBearДата: Суббота, 15.09.2012, 15:18 | Сообщение # 4
Рядовой
Quote (Svetlanka)
Если просыпаюсь на спине, значит не выспалась

Я на спине наоборот высыпаюсь и на правом боку. А вот на левом и вправду, бывает что-то начинает побаливать...

SonyaДата: Суббота, 15.09.2012, 15:18 | Сообщение # 5
Рядовой
Награды: 22
Наряду с позой сновидения, тактильные ощущения, пожалуй, одно из важнейших условий для приятных и значимых сновидений! К постельному белью можно добавить мягкий плед. Есть такие волшебные пушистые покрывала, с длинным ворсом, похожи на шкуру барашка, закутываясь в которые ощущаешь себя парящей в облачке. smile

MalikaДата: Суббота, 15.09.2012, 15:18 | Сообщение # 6
Лейтенант
Награды: 92
А я вот сплю на левом боку tongue Хотя знаю, что это не так полезно для организма, как спать на правом боку. Иногда специально (особенно если засыпаю после еды biggrin ) ложусь на правый бок, а просыпаюсь опять на левом… На животе почему-то вообще не могу спать – сразу начинают руки затекать и отниматься wacko

AlienДата: Суббота, 15.09.2012, 15:18 | Сообщение # 7
Полковник
Награды: 205
А я вот наоборот, люблю льняное постельное, грубое и толстое (простыня ) , только к одеялу у меня особые пожелания- оно должно быть огромным и пушистым, а ещё лучше- в шёлковом пододеяльнике. И ещё две маленькие подушечки - двухсторонняя наволочка- одна холодная (шёлковая), вторая "натурель" , я люблю эти две свои маленькие подушечки запихнуть в одну наволочку, и получается у меня целый сверх удобный трансформер !
Цвета не имеют значения, а вот запах обязательно чистоты)))

DreamBearДата: Суббота, 15.09.2012, 15:18 | Сообщение # 8
Рядовой
Сделаем следующий опрос на сайте на эту тему, кто как спит))

Mary-AnnДата: Суббота, 15.09.2012, 15:18 | Сообщение # 9
Рядовой
Награды: 7
Да! Подушечек чем больше тем лучше biggrin Жить не могу без них! Насчет льняного белья для спальни, пока не знаю, не пробовала. Слышала, что лен, вроде, сам по себе служит дезинфектором и хорошо регулирует тепло-холод, как и натуральный шелк. Но он жесткий... Хотя, для простыни, особенно летом, подойдет. Надо попробовать. Натуральный шелк ну очень дорогой... Так что, пока остается хлопок smile

SvetlankaДата: Суббота, 15.09.2012, 15:19 | Сообщение # 10
Полковник
Мне где-то попадалась статья о зависимости позы человека во сне и его характера. Если найду, поделюсь. Может быть кто-то тоже сталкивался с подобной информацией?

MalikaДата: Суббота, 15.09.2012, 15:19 | Сообщение # 11
Лейтенант
А мне нравятся темные простыни и чтоб рисунок был четким и ярким. Моя любимая простынь: темно синяя как ночное небо с созвездиями

А вместо одеяла у меня уже давно теплый мягкий плед tongue
Прикрепления: 3625208.jpg(72Kb)

SuperSleepManДата: Суббота, 15.09.2012, 15:19 | Сообщение # 12
Сержант
Награды: 13
Сталкивался. Помню, что на спине спят сильные люди, а на животе слабые. Руки под подушку засовывают неуверенные в себе. На самом деле довольно грубая, на мой взгляд разбивка, так как с детства люблю спать на животе и боку, на спине мне не удобно. К слабым ни я ни окружающие меня не относят.

SonyaДата: Суббота, 15.09.2012, 15:19 | Сообщение # 13
Рядовой
Награды: 22
Quote (Malika)
А я вот сплю на левом боку Хотя знаю, что это не так полезно для организма, как спать на правом боку. Иногда специально (особенно если засыпаю после еды ) ложусь на правый бок, а просыпаюсь опять на левом…

Malika, как раз все наоборот happy Вас можно поздравить с тем, что вы интуитивно спите правильно! В "Йоге сна" ламы древней тибетской традиции Бон, Тензина Вангьяла написано, что в организме мужчины и женщины энергетические каналы расположены по разному. Так вот, у женщин, более слабая, негативная и уязвимая сторона на левой стороне тела и поэтому он рекомендует женщинам спать на левом боку. У мужчин все наоборот, и им рекомендуется засыпать на правом боку. Это конечно не означает, что надо всю ночь проводить на боку. Можно спать как кому нравиться. Тело все чувствует более правильно чем наш разум и само расположится как ему удобно в тех или иных обстоятельствах. smile

MalikaДата: Суббота, 15.09.2012, 15:19 | Сообщение # 14
Лейтенант
Quote (Sonya)
у женщин, более слабая, негативная и уязвимая сторона на левой стороне тела и поэтому он рекомендует женщинам спать на левом боку. У мужчин все наоборот, и им рекомендуется засыпать на правом боку.

Надо же! Я и не знала... Спасибо за интересную информацию! Теперь вообще заморачиваться не буду tongue

SvetlankaДата: Суббота, 15.09.2012, 15:20 | Сообщение # 15
Полковник
Мой бывший муж мог спать только закинув ногу и руку на меня. Причем я должна была лежать на спине. Когда я во сне поворачивалась на бок, он просыпался и насильно укладывал меня обратно на спину. Часто просыпалась утром с затекшей спиной и ногами. Естественно не высыпалась. Вот интересно, что можно сказать о человеке, который спит исключительно на других и за счет других?

Форум Сонан » Архив сновидений » Наука сна » Где и как спать
Страница 1 из 212»
Поиск: